azuracast - en to es_ES translation catalogue (1769 entries)

en: # Episodes
es_ES: # Episodios

en: # Songs
es_ES: # Canciones

en: %{ dj } is now live on %{ station }! Tune in now: %{ url }
es_ES: ¡%{ dj } está ahora en vivo en %{ station }! Sintoniza ahora: %{ url }

en: %{ hours } hours
es_ES: %{ hours } horas

en: %{ minutes } minutes
es_ES: %{ minutes } minutos

en: %{ seconds } seconds
es_ES: %{ seconds } segundos

en: %{ station } is back online! Tune in now: %{ url }
es_ES: ¡%{ station } está en línea de nuevo! Sintoniza ahora: %{ url }

en: %{ station } is going offline for now.
es_ES: %{ station } se está desconectando por ahora.

en: %{filesCount} File | %{filesCount} Files
es_ES[0]: %{filesCount} Archivo
es_ES[1]: %{filesCount} Archivos

en: %{listeners} Listener | %{listeners} Listeners
es_ES[0]: %{listeners} Oyente
es_ES[1]: %{listeners} Oyentes

en: %{messages} queued messages
es_ES: %{messages} mensajes en cola

en: %{name} - Copy
es_ES: %{name} - Copiar

en: %{numPlaylists} playlist | %{numPlaylists} playlists
es_ES[0]: %{numPlaylists} Lista de Reproducción
es_ES[1]: %{numPlaylists} Listas de Reproducción

en: %{numSongs} uploaded song | %{numSongs} uploaded songs
es_ES[0]: %{numSongs} Canción Subida
es_ES[1]: %{numSongs} Canciones Subidas

en: %{spaceUsed} of %{spaceTotal} Used
es_ES: %{spaceUsed} de %{spaceTotal} Usado

en: %{spaceUsed} Used
es_ES: %{spaceUsed} Usado

en: %{station} - Copy
es_ES: %{station} - Copiar

en: 12 Hour
es_ES: 12 Horas

en: 24 Hour
es_ES: 24 Horas

en: A completely random track is picked for playback every time the queue is populated.
es_ES: Se elige una pista completamente aleatoria para su reproducción cada vez que se llena la cola.

en: A name for this stream that will be used internally in code. Should only contain letters, numbers, and underscores (i.e. "stream_lofi").
es_ES: Un nombre para esta stream que se utilizará internamente en el código. Debe contener sólo letras, números y guiones bajos (es decir, "stream_lofi").

en: A passkey has been selected. Submit this form to add it to your account.
es_ES: Se ha seleccionado una clave de acceso. Envíe este formulario para agregarlo a su cuenta.

en: A playlist containing media files hosted on this server.
es_ES: Una lista de reproducción que contiene archivos multimedia alojados en este servidor.

en: A playlist that instructs the station to play from a remote URL.
es_ES: Una lista de reproducción que indica a la estación que reproduzca desde una URL remota.

en: A unique identifier (i.e. "G-A1B2C3D4") for this measurement stream.
es_ES: Un identificador único (es decir, "G-A1B2C3D4") para este flujo de medición.

en: About AzuraRelay
es_ES: Acerca  Azura Relay

en: About Master_me
es_ES: Acerca de Master me

en: About Release Channels
es_ES: Acerca de los canales de lanzamiento

en: Access Code
es_ES: Código de acceso

en: Access Key ID
es_ES: Clave de acceso

en: Access Token
es_ES: Tóken de acceso

en: Account Details
es_ES: Detalles de la cuenta

en: Account is Active
es_ES: La cuenta está activa

en: Account List
es_ES: Lista de cuentas

en: Actions
es_ES: Comportamiento

en: Adapter
es_ES: adaptador

en: Add API Key
es_ES: Añadir llave API

en: Add Custom Field
es_ES: Agregar campo personalizado

en: Add Episode
es_ES: Agregar episodio

en: Add Files to Playlist
es_ES: Agregar archivos a la lista de reproducción

en: Add HLS Stream
es_ES: Agregar transmisión HLS

en: Add Mount Point
es_ES: Agregar punto de montaje

en: Add New GitHub Issue
es_ES: Agregar nuevo problema de GitHub

en: Add New Passkey
es_ES: Agregar nueva clave de acceso

en: Add Playlist
es_ES: Añadir lista de reproducción

en: Add Podcast
es_ES: Añadir Podcast

en: Add Remote Relay
es_ES: Añadir Relé Remoto

en: Add Role
es_ES: Añadir rol

en: Add Schedule Item
es_ES: Agregar Elemento Programado

en: Add SFTP User
es_ES: Añadir Usuario SFTP

en: Add Station
es_ES: Añadir Estación

en: Add Storage Location
es_ES: Añadir Ubicación de Almacenamiento

en: Add Streamer
es_ES: Añadir Streamer

en: Add User
es_ES: Agregar Usuario

en: Add Web Hook
es_ES: Añadir Webhook

en: Administration
es_ES: Administración

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: Advanced Configuration
es_ES: Configuración avanzada

en: Advanced Manual AutoDJ Scheduling Options
es_ES: Opciones de Programación Manual Avanzada de AutoDJ

en: Aggregate listener statistics are used to show station reports across the system. IP-based listener statistics are used to view live listener tracking and may be required for royalty reports.
es_ES: Las estadísticas agregadas de los oyentes se utilizan para mostrar los informes de las emisoras en todo el sistema. Las estadísticas de oyentes basadas en IP se utilizan para ver el seguimiento de los oyentes en directo y pueden ser necesarias para los informes de derechos.

en: Album
es_ES: Álbum

en: Album Art
es_ES: Portada del Álbum

en: Alert
es_ES: Alerta

en: All Days
es_ES: Todos los Días

en: All listed domain names should point to this AzuraCast installation. Separate multiple domain names with commas.
es_ES: Todos los nombres de dominio listados deben apuntar a esta instalación de AzuraCast. Separa varios nombres de dominio con comas.

en: All Playlists
es_ES: Todas las Listas

en: All Podcasts
es_ES: Todos los Podcasts

en: All Types
es_ES: Todos los tipos

en: All values in the NowPlaying API response are available for use. Any empty fields are ignored.
es_ES: Todos los valores de la respuesta de la API NowPlaying están disponibles para su uso. Los campos vacíos se ignoran.

en: Allow Requests from This Playlist
es_ES: Permitir Solicitudes de esta Lista de Reproducción

en: Allow Song Requests
es_ES: Permitir solicitudes de canciones

en: Allow Streamers / DJs
es_ES: Permitir Streamers / DJs

en: Allowed IP Addresses
es_ES: Direcciones IP permitidas

en: Always Use HTTPS
es_ES: Utilice siempre HTTPS

en: Amplify: Amplification (dB)
es_ES: Amplificar: Amplificación (dB)

en: An error occurred and your request could not be completed.
es_ES: Se ha producido un error y su solicitud no ha podido ser completada.

en: An error occurred while loading the station profile:
es_ES: Se ha producido un error al cargar el perfil de la estación:

en: An error occurred with the WebDJ socket.
es_ES: Se ha producido un error con el socket de WebDJ.

en: Analytics
es_ES: Analíticas

en: Analyze and reprocess the selected media
es_ES: Analizar y reprocesar el medio seleccionado

en: Any of the following file types are accepted:
es_ES: Se aceptan cualquiera de los siguientes tipos de archivo:

en: Any time a live streamer/DJ connects to the stream
es_ES: En cualquier momento un Streamer/DJ en vivo se conecta al stream

en: Any time a live streamer/DJ disconnects from the stream
es_ES: En cualquier momento un Streamer/DJ en vivo se desconecta al stream

en: Any time the currently playing song changes
es_ES: Cada vez que cambia la canción que se está reproduciendo

en: Any time the listener count decreases
es_ES: Cada vez que disminuye el recuento de oyentes

en: Any time the listener count increases
es_ES: Cada vez que aumenta el recuento de oyentes

en: API "Access-Control-Allow-Origin" Header
es_ES: Encabezado "Access-Control-Allow-Origin" de la API

en: API Documentation
es_ES: Documentación API

en: API Key Description/Comments
es_ES: Descripción de la Clave API / Comentarios

en: API Keys
es_ES: Claves del API

en: API Token
es_ES: Token de API

en: API Version
es_ES: Versión de API

en: App Key
es_ES: Clave App

en: App Secret
es_ES: App Secreta

en: Apple Podcasts
es_ES: Podcasts de Apple

en: Apply for an API key at Last.fm
es_ES: Solicita una clave API en Last.fm

en: Apply Playlist to Folders
es_ES: Aplicar Lista de Reproducción a Carpetas

en: Apply Post-processing to Live Streams
es_ES: Aplicar post-procesamiento a Streams en Vivo

en: Apply to Folders
es_ES: Aplicar a Carpetas

en: Are you sure?
es_ES: ¿Estás Seguro?

en: Art
es_ES: Álbum

en: Artist
es_ES: Artista

en: Artwork
es_ES: Portada

en: Artwork must be a minimum size of 1400 x 1400 pixels and a maximum size of 3000 x 3000 pixels for Apple Podcasts.
es_ES: Las ilustraciones de portada deben tener un mínimo de 1400 x 1400 píxeles y un máximo de 3000 x 3000 píxeles para los podcasts de Apple.

en: Attempt to Automatically Retrieve ISRC When Missing
es_ES: Intentar Recuperar Automáticamente el ISRC Cuando Falte

en: Audio Bitrate (kbps)
es_ES: Tasa de Bits de Audio (kbps)

en: Audio Format
es_ES: Formato de Audio

en: Audio Post-processing Method
es_ES: Método de post-procesamiento de Audio

en: Audio transcoding applications like Liquidsoap use a consistent amount of CPU over time, which gradually drains this available credit. If you regularly see stolen CPU time, you should consider migrating to a VM that has CPU resources dedicated to your instance.
es_ES: Las aplicaciones de transcodificación de audio como Liquidsoap usan una cantidad constante de CPU a lo largo del tiempo, lo que agota gradualmente este crédito disponible. Si ve regularmente tiempo de CPU robado, debería considerar migrar a una máquina virtual que tenga recursos de CPU dedicados a su instancia.

en: Audit Log
es_ES: Registros de Auditoría

en: Author
es_ES: Autor

en: Auto-Assign Value
es_ES: Auto-Asignar Valor

en: AutoDJ Disabled
es_ES: AutoDJ Deshabilitado

en: AutoDJ Format
es_ES: Formato de AutoDJ

en: AutoDJ has been disabled for this station. No music will automatically be played when a source is not live.
es_ES: El AutoDJ se ha desactivado para esta emisora. No se reproducirá música automáticamente cuando una fuente no esté en vivo.

en: AutoDJ Queue
es_ES: Cola de AutoDJ

en: AutoDJ Queue Length
es_ES: Longitud de Cola del AutoDJ

en: AutoDJ Service
es_ES: Servicio de AutoDJ

en: Automatic Backups
es_ES: Copias de Seguridad Automáticas

en: Automatically create new podcast episodes when media is added to a specified playlist.
es_ES: Cree automáticamente nuevos episodios de podcast cuando se agreguen medios a una lista de reproducción específica.

en: Automatically Publish New Episodes
es_ES: Publicar automáticamente nuevos episodios

en: Automatically publish to a Mastodon instance.
es_ES: Publicar automáticamente en una instancia de Mastodon.

en: Automatically Scroll to Bottom
es_ES: Desplazar Automáticamente al Fondo

en: Automatically send a customized message to your Discord server.
es_ES: Envía automáticamente un mensaje personalizado a tu servidor Discord.

en: Automatically send a message to any URL when your station data changes.
es_ES: Enviar automáticamente un mensaje a cualquier URL cuando los datos de su estación cambien.

en: Automatically Set from ID3v2 Value
es_ES: Establecer Automáticamente desde el Valor del ID3v2

en: Available Logs
es_ES: Registros Disponibles

en: Avatar Service
es_ES: Servicio de Avatar

en: Avatars are retrieved based on your e-mail address from the %{ service } service. Click to manage your %{ service } settings.
es_ES: Los avatares se recuperan según su dirección de correo electrónico del servicio %{ service }. Haga clic para administrar la configuración de su %{ service }.

en: Average Listeners
es_ES: Promedio de Oyentes

en: Avoid Duplicate Artists/Titles
es_ES: Evitar Artistas/Títulos Duplicados

en: AzuraCast First-Time Setup
es_ES: Configuración Inicial de AzuraCast

en: AzuraCast Instance Name
es_ES: Nombre de instancia de AzuraCast

en: AzuraCast ships with a built-in free IP geolocation database. You may prefer to use the MaxMind GeoLite service instead to achieve more accurate results. Using MaxMind GeoLite requires a license key, but once the key is provided, we will automatically keep the database updated.
es_ES: AzuraCast incluye una base de datos de geolocalización IP gratuita. Es posible que prefiera utilizar el servicio MaxMind GeoLite en su lugar para obtener resultados más precisos. El uso de MaxMind GeoLite requiere una clave de licencia, pero una vez proporcionada la clave, mantendremos la base de datos actualizada automáticamente.

en: AzuraCast Update Checks
es_ES: Comprobaciones de Actualización de AzuraCast

en: AzuraCast User
es_ES: Usuario de AzuraCast

en: AzuraCast uses a role-based access control system. Roles are given permissions to certain sections of the site, then users are assigned into those roles.
es_ES: AzuraCast utiliza un sistema de control de acceso basado en roles. Los roles reciben permisos para ciertas secciones del sitio, luego los usuarios son asignados a esos roles.

en: AzuraCast Wiki
es_ES: Wiki de AzuraCast

en: AzuraCast will scan the uploaded file for matches in this station's music library. Media should already be uploaded before running this step. You can re-run this tool as many times as needed.
es_ES: AzuraCast escaneará el archivo subido en busca de coincidencias en la biblioteca de música de esta estación. Los medios deben ser cargados antes de ejecutar este paso. Puede volver a ejecutar esta herramienta tantas veces como sea necesario.

en: AzuraRelay is a standalone service that connects to your AzuraCast instance, automatically relays your stations via its own server, then reports the listener details back to your main instance. This page shows all currently connected instances.
es_ES: AzuraRelay es un servicio independiente que se conecta a tu instancia de AzuraCast. Transmite automáticamente tus emisoras a través de su propio servidor y luego reporta los detalles del oyente a tu instancia principal. Esta página muestra todas las instancias conectadas actualmente.

en: Back
es_ES: Atrás

en: Backing up your installation is strongly recommended before any update.
es_ES: Se recomienda hacer una copia de seguridad de su instalación antes de cualquier actualización.

en: Backup
es_ES: Copia de Seguridad

en: Backup Format
es_ES: Formato de Copia de Seguridad

en: Backups
es_ES: Copias de seguridad

en: Balanced
es_ES: Balanceado

en: Banned Countries
es_ES: Países Prohibidos

en: Banned IP Addresses
es_ES: Direcciones IP Prohibidas

en: Banned User Agents
es_ES: Agentes de Usuario Bloqueados

en: Base Directory
es_ES: Directorio Base

en: Base Station Directory
es_ES: Directorio Base de la Estación

en: Base Theme for Public Pages
es_ES: Tema Base para Páginas Públicas

en: Basic Info
es_ES: Información Básica

en: Basic Information
es_ES: Información Básica

en: Basic Normalization and Compression
es_ES: Normalización y Compresión Básica

en: Best & Worst
es_ES: Mejor y Peor

en: Best Performing Songs
es_ES: Mejores Canciones al Transmitir

en: Bit Rate
es_ES: Tasa de Bits

en: Bot Token
es_ES: Token del Bot

en: Bot/Crawler
es_ES: Bot/Rastreador

en: Branding
es_ES: Marca

en: Branding Settings
es_ES: Configuración de Marca

en: Broadcast AutoDJ to Remote Station
es_ES: Enviar AutoDJ a la Estación Remota

en: Broadcasting
es_ES: Emitiendo

en: Broadcasting Service
es_ES: Servicio de Radiodifusión

en: Broadcasts
es_ES: Emisiones

en: Browser
es_ES: Navegador

en: Browser Default
es_ES: Navegador por Defecto

en: Browser Icon
es_ES: Icono del Navegador

en: Browsers
es_ES: Navegadores

en: Bucket Name
es_ES: Nombre del Bucket

en: Bulk Media Import/Export
es_ES: Importación/Exportación Masiva de Medios

en: by
es_ES: por

en: By default, radio stations broadcast on their own ports (i.e. 8000). If you're using a service like CloudFlare or accessing your radio station by SSL, you should enable this feature, which routes all radio through the web ports (80 and 443).
es_ES: Por defecto, las emisoras de radio emiten por sus propios puertos (es decir, 8000). Si utiliza un servicio como CloudFlare o accede a su emisora de radio por SSL, debe activar esta función, que enruta toda la radio a través de los puertos web (80 y 443).

en: Cached
es_ES: En Caché

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Change
es_ES: Cambiar

en: Change Password
es_ES: Cambiar Contraseña

en: Changes
es_ES: Cambios

en: Changes saved.
es_ES: Cambios guardados.

en: Character Set Encoding
es_ES: Establecer Codificación de Caracteres

en: Chat ID
es_ES: ID de Chat

en: Check for Updates
es_ES: Verificar Actualizaciones

en: Check this box to apply post-processing to all audio, including live streams. Uncheck this box to only apply post-processing to the AutoDJ.
es_ES: Marque esta casilla para aplicar el post-procesamiento a todo el audio, incluyendo streams en vivo. Desmarque esta casilla para aplicar sólo el post-procesamiento al AutoDJ.

en: Check Web Services for Album Art for "Now Playing" Tracks
es_ES: Comprobar los Servicios Web para la Portada del Álbum para las pistas de "Reproducción en Curso"

en: Check Web Services for Album Art When Uploading Media
es_ES: Compruebe los servicios web para el arte del álbum al cargar los medios de comunicación

en: Choose a method to use when transitioning from one song to another. Smart Mode considers the volume of the two tracks when fading for a smoother effect, but requires more CPU resources.
es_ES: Elija un método para pasar de una canción a otra. El modo inteligente considera el volumen de las dos pistas cuando se desvanecen para obtener un efecto más suave, pero requiere más recursos de CPU.

en: Choose a name for this webhook that will help you distinguish it from others. This will only be shown on the administration page.
es_ES: Elija un nombre para este webhook que le ayude a distinguirlo de los demás. Sólo se mostrará en la página de administración.

en: Choose a new password for your account.
es_ES: Elija una nueva contraseña para su cuenta.

en: City
es_ES: Ciudad

en: Clear
es_ES: Desvincular

en: Clear all media from playlist?
es_ES: ¿Borrar todos los medios de la lista de reproducción?

en: Clear All Message Queues
es_ES: Borrar Todas las Colas de Mensajes

en: Clear All Pending Requests?
es_ES: ¿Borrar Todas las Solicitudes Pendientes?

en: Clear Artwork
es_ES: Borrar Portada

en: Clear Cache
es_ES: Limpiar Caché

en: Clear Field
es_ES: Limpiar campo

en: Clear File
es_ES: Borrar Archivo

en: Clear Filters
es_ES: Borrar filtros

en: Clear Image
es_ES: Borrar Imagen

en: Clear List
es_ES: Limpiar lista

en: Clear Media
es_ES: Borrar Medios

en: Clear Pending Requests
es_ES: Limpiar Solicitudes Pendientes

en: Clear Queue
es_ES: Vaciar la Cola

en: Clear Upcoming Song Queue
es_ES: Borrar la cola de próximas canciones

en: Clear Upcoming Song Queue?
es_ES: ¿Borrar la Cola de las Próximas Canciones?

en: Clearing the application cache may log you out of your session.
es_ES: Limpiar la caché de la aplicación puede desconectarlo de su sesión.

en: Click "Generate new license key".
es_ES: Haga click en "Generate new license key".

en: Click "New Application"
es_ES: Clic en "Nueva Aplicación"

en: Click the "Preferences" link, then "Development" on the left side menu.
es_ES: Clic en el link "Preferencias" y luego en "Desarrollo" en el menú de la izquierda.

en: Click the button below to generate a CSV file with all of this station's media. You can make any necessary changes, and then import the file using the file picker on the right.
es_ES: Haga clic en el botón de abajo para generar un archivo CSV con todos los medios de esta estación. Puede realizar los cambios necesarios y luego importar el archivo usando el selector de archivos a la derecha.

en: Click the button below to open your browser window to select a passkey.
es_ES: Haga clic en el botón a continuación para abrir la ventana de su navegador y seleccionar una clave de acceso.

en: Click the button below to retry loading the page.
es_ES: Haga clic en el botón de abajo para volver a intentar cargar la página.

en: Client
es_ES: Cliente

en: Clients
es_ES: Clientes

en: Clients by Connected Time
es_ES: Clientes por Tiempo Conectado

en: Clients by Listeners
es_ES: Clientes por Oyentes

en: Clone
es_ES: Clonar

en: Clone Station
es_ES: Clonar Estación

en: Close
es_ES: Cerrar

en: CloudFlare (CF-Connecting-IP)
es_ES: CloudFlare (CF-Conecting-IP)

en: Code from Authenticator App
es_ES: Código de la Aplicación Autenticador

en: Collect aggregate listener statistics and IP-based listener statistics
es_ES: Recopilar estadísticas agregadas del oyente y estadísticas del oyente basadas en IP

en: Comments
es_ES: Comentarios

en: Complete the setup process by providing some information about your broadcast environment. These settings can be changed later from the administration panel.
es_ES: Complete el proceso de instalación brindándole información sobre su entorno de transmisión. Estas configuraciones se pueden cambiar más adelante desde el panel de administración.

en: Configure
es_ES: Configurar

en: Configure Backups
es_ES: Configurar copias de seguridad

en: Confirm
es_ES: Confirmar

en: Confirm New Password
es_ES: Confirmar Nueva Contraseña

en: Connected AzuraRelays
es_ES: Relés de AzuraCast Conectados

en: Connection Information
es_ES: Información de la conexión

en: Contains explicit content
es_ES: Contiene contenido explícito

en: Continue the setup process by creating your first radio station below. You can edit any of these details later.
es_ES: Continúa el proceso de configuración creando tu primera estación de radio a continuación. Puede cambiar estos detalles más tarde.

en: Continuous Play
es_ES: Reproducción Continua

en: Control how this playlist is handled by the AutoDJ software.
es_ES: Estas opciones controlan cómo el software del AutoDJ gestiona esta lista de reproducción.

en: Copied!
es_ES: ¡Copiado!

en: Copies older than the specified number of days will automatically be deleted. Set to zero to disable automatic deletion.
es_ES: Las copias anteriores al número de días especificado, se eliminarán automáticamente. Establezca cero para desactivar la eliminación automática.

en: Copy associated media and folders.
es_ES: Copiar archivos de multimedia y carpetas asociados.

en: Copy scheduled playback times.
es_ES: Copiar las horas de reproducción programadas.

en: Copy to Clipboard
es_ES: Copiar al Portapapeles

en: Copy to New Station
es_ES: Copiar a Nueva Estación

en: Could not upload file.
es_ES: No se pudo cargar el archivo.

en: Countries
es_ES: Países

en: Country
es_ES: País

en: CPU Load
es_ES: Carga del CPU

en: CPU Stats Help
es_ES: Ayuda de Estadísticas de CPU

en: Create a new application. Choose "Scoped Access", select your preferred level of access, then name your app. Do not name it "AzuraCast", but rather use a name specific to your installation.
es_ES: Crear una nueva aplicación. Elige "Acceso de Alcance", selecciona tu nivel de acceso preferido y luego nombra tu aplicación. No lo llames "AzuraCast", sino más bien usa un nombre específico para tu instalación.

en: Create a New Radio Station
es_ES: Crear una Nueva Emisora de Radio

en: Create Account
es_ES: Crear cuenta

en: Create an account on the MaxMind developer site.
es_ES: Crear una cuenta en el sitio de desarrolladores de MaxMind.

en: Create and Continue
es_ES: Crear y Continuar

en: Create custom fields to store extra metadata about each media file uploaded to your station libraries.
es_ES: Crear campos personalizados para almacenar metadatos extras sobre cada archivo de medios subido a las bibliotecas de su estación.

en: Create Directory
es_ES: Crear Directorio

en: Create New Key
es_ES: Crear Nueva Clave

en: Create New Playlist for Each Folder
es_ES: Crear Nueva Lista de Reproducción para cada Carpeta

en: Create podcast episodes independent of your station's media collection.
es_ES: Cree episodios de podcasts independientemente de la colección multimedia de su estación.

en: Create Station
es_ES: Crear estación

en: Critical
es_ES: Crítico

en: Crossfade Duration (Seconds)
es_ES: Duración de crossfade (segundos)

en: Crossfade Method
es_ES: Método de Crossfade

en: Current Configuration File
es_ES: Archivo de Configuración Actual

en: Current Custom Fallback File
es_ES: Archivo Personalizado de Respaldo Actual

en: Current Installed Version
es_ES: Versión Actual Instalada

en: Current Intro File
es_ES: Archivo de Introducción Actual

en: Current Password
es_ES: Contraseña Actual

en: Current Podcast Media
es_ES: Medios de Podcast Actuales

en: Custom
es_ES: Personalizado

en: Custom API Base URL
es_ES: URL Base de la API Personalizada

en: Custom Branding
es_ES: Marca personalizada

en: Custom Configuration
es_ES: Configuración personalizada

en: Custom CSS for Internal Pages
es_ES: CSS Personalizado para Páginas Internas

en: Custom CSS for Public Pages
es_ES: CSS Personalizado para Páginas Públicas

en: Custom Cues: Cue-In Point (seconds)
es_ES: Cues Personalizados: Punto de Inicio (segundos)

en: Custom Cues: Cue-Out Point (seconds)
es_ES: Cues Personalizados: Punto de Finalización (segundos)

en: Custom Fading: Fade-In Time (seconds)
es_ES: Desvanecimiento Personalizado: Tiempo de Desvanecimiento de Entrada (segundos)

en: Custom Fading: Fade-Out Time (seconds)
es_ES: Desvanecimiento Personalizado: Tiempo de Desvanecimiento de Salida (segundos)

en: Custom Fallback File
es_ES: Archivo de Respaldo Personalizado

en: Custom Fields
es_ES: Campos personalizados

en: Custom Frontend Configuration
es_ES: Configuración de interfaz avanzada

en: Custom JS for Public Pages
es_ES: Javascript Personalizado para Páginas Públicas

en: Customize
es_ES: Personalizar

en: Customize Administrator Password
es_ES: Personalizar Contraseña del Administrador

en: Customize AzuraCast Settings
es_ES: Personalizar Ajustes de AzuraCast

en: Customize Broadcasting Port
es_ES: Personalizar Puerto de Radiodifusión

en: Customize Copy
es_ES: Personalizar Copia

en: Customize DJ/Streamer Mount Point
es_ES: Personalizar el Punto de Montaje del DJ/Streamer

en: Customize DJ/Streamer Port
es_ES: Personalizar el Puerto para el DJ/Streamer

en: Customize Internal Request Processing Port
es_ES: Personalizar el Puerto de Procesamiento de Peticiones Internas

en: Customize Source Password
es_ES: Personalizar Contraseña de Origen

en: Customize the number of songs that will appear in the "Song History" section for this station and in all public APIs.
es_ES: Personaliza el número de canciones que aparecerán en la sección "Historial de Canciones" para esta estación y en todas las APIs públicas.

en: Customize this setting to ensure you get the correct IP address for remote users. Only change this setting if you use a reverse proxy, either within Docker or a third-party service like CloudFlare.
es_ES: Personalice esta configuración para asegurarse de que obtiene la dirección IP correcta para los usuarios remotos. Sólo cambie esta opción si utiliza un proxy inverso, ya sea dentro de Docker o un servicio de terceros como CloudFlare.

en: Dark
es_ES: Oscuro

en: Dashboard
es_ES: Tablero

en: Date Played
es_ES: Fecha de Reproducción

en: Date Requested
es_ES: Fecha de Solicitud

en: Date/Time
es_ES: Fecha/Hora

en: Date/Time (Browser)
es_ES: Fecha/Hora (Navegador)

en: Date/Time (Station)
es_ES: Fecha/Hora (Estación)

en: Days of Playback History to Keep
es_ES: Días del Historial de Reproducción a Guardar

en: Deactivate Streamer on Disconnect (Seconds)
es_ES: Desconectar al Streamer en (segundos)

en: Debug
es_ES: Depurar

en: Default Album Art
es_ES: Imagen de Álbum por Defecto

en: Default Album Art URL
es_ES: URL para Portada de Álbum por Defecto

en: Default Avatar URL
es_ES: URL de Avatar Predeterminada

en: Default Live Broadcast Message
es_ES: Mensaje de Emisión en Vivo por Defecto

en: Default Mount
es_ES: Punto de Montaje por Defecto

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Delete %{ num } media files?
es_ES: ¿Eliminar %{ num } archivos multimedia?

en: Delete Album Art
es_ES: Borrar Imagen de Álbum

en: Delete API Key?
es_ES: ¿Eliminar Clave API?

en: Delete Backup?
es_ES: ¿Eliminar Copia de Seguridad?

en: Delete Broadcast?
es_ES: ¿Eliminar Transmisión?

en: Delete Custom Field?
es_ES: ¿Eliminar Campo Personalizado?

en: Delete Episode?
es_ES: ¿Eliminar Episodio?

en: Delete HLS Stream?
es_ES: ¿Eliminar Stream HLS?

en: Delete Mount Point?
es_ES: ¿Eliminar Punto de Montaje?

en: Delete Passkey?
es_ES: ¿Eliminar clave de acceso?

en: Delete Playlist?
es_ES: ¿Borrar Lista de Reproducción?

en: Delete Podcast?
es_ES: ¿Eliminar Podcast?

en: Delete Queue Item?
es_ES: ¿Eliminar Elemento de Cola?

en: Delete Record?
es_ES: ¿Borrar Registro?

en: Delete Remote Relay?
es_ES: ¿Eliminar Relé Remoto?

en: Delete Request?
es_ES: ¿Eliminar Solicitud?

en: Delete Role?
es_ES: ¿Eliminar Rol?

en: Delete SFTP User?
es_ES: ¿Eliminar Usuario SFTP?

en: Delete Station?
es_ES: ¿Eliminar Estación?

en: Delete Storage Location?
es_ES: ¿Eliminar Ubicación de Almacenamiento?

en: Delete Streamer?
es_ES: ¿Eliminar Streamer?

en: Delete User?
es_ES: ¿Eliminar Usuario?

en: Delete Web Hook?
es_ES: ¿Eliminar Web Hook?

en: Description
es_ES: Descripción

en: Desktop
es_ES: Escritorio

en: Details
es_ES: Detalles

en: Directory
es_ES: Directorio

en: Directory Name
es_ES: Nombre del Directorio

en: Disable
es_ES: Deshabilitar

en: Disable Crossfading
es_ES: Desactivar el Fundido entre Pistas

en: Disable Optimizations
es_ES: Desactivar Optimizaciones

en: Disable station?
es_ES: ¿Desactivar estación?

en: Disable Two-Factor
es_ES: Desactivar la verificación en dos pasos

en: Disable two-factor authentication?
es_ES: ¿Desactivar autenticación de dos factores?

en: Disable?
es_ES: ¿Deshabilitar?

en: Disabled
es_ES: Desactivado

en: Disconnect Streamer
es_ES: Desconectar Streamer

en: Discord Web Hook URL
es_ES: URL del Web Hook de Discord

en: Discord Webhook
es_ES: Webhook de Discord

en: Disk caching makes a system much faster and more responsive in general. It does not take memory away from applications in any way since it will automatically be released by the operating system when needed.
es_ES: El almacenamiento en caché de disco hace que un sistema sea mucho más rápido y responda mejor en general. No le quita memoria a las aplicaciones de ninguna manera, ya que el sistema operativo la liberará automáticamente cuando sea necesario.

en: Disk Space
es_ES: Espacio del Disco

en: Display fields
es_ES: Mostrar campos

en: Display Name
es_ES: Nombre a Mostrar

en: DJ/Streamer Buffer Time (Seconds)
es_ES: Tiempo del Búfer del DJ/Streamer (segundos)

en: Do not collect any listener analytics
es_ES: No recopile ningún análisis de oyentes

en: Do not use a local broadcasting service.
es_ES: No utilice un servicio de radiodifusión local.

en: Do not use an AutoDJ service.
es_ES: No utilice un servicio de AutoDJ.

en: Documentation
es_ES: Documentacion

en: Domain Name(s)
es_ES: Nombre(s) de Dominio

en: Donate to support AzuraCast!
es_ES: ¡Dona para apoyar a AzuraCast!

en: Download
es_ES: Descargar

en: Download CSV
es_ES: Descargar CSV

en: Download M3U
es_ES: Descargar M3U

en: Download PLS
es_ES: Descargar PLS

en: Download the appropriate binary from the Stereo Tool downloads page:
es_ES: Descargar el binario apropiado desde la página de descargas de Stereo Tool:

en: Download the Linux x64 binary from the Shoutcast Radio Manager:
es_ES: Descargue el binario Linux x64 desde el Administrador de Radio Shoutcast:

en: Drag file(s) here to upload or
es_ES: Arrastra archivo(s) aquí para subir o

en: Dropbox App Console
es_ES: Consola de la App Dropbox

en: Dropbox Setup Instructions
es_ES: Instrucciones de Configuración de Dropbox

en: Duplicate
es_ES: Duplicar

en: Duplicate Playlist
es_ES: Duplicar Lista

en: Duplicate Prevention Time Range (Minutes)
es_ES: Intervalo de Prevención de Duplicado (Minutos)

en: Duplicate Songs
es_ES: Canciones duplicadas

en: E-Mail
es_ES: Correo

en: E-mail Address
es_ES: Correo Electrónico

en: E-mail Address (Optional)
es_ES: Dirección de Correo (Opcional)

en: E-mail addresses can be separated by commas.
es_ES: Las direcciones de correo electrónico deben estar separadas por comas.

en: E-mail Delivery Service
es_ES: Servicio de Entrega de Email

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit Branding
es_ES: Editar Marca

en: Edit Custom Field
es_ES: Editar Campo Personalizado

en: Edit Episode
es_ES: Editar Episodio

en: Edit HLS Stream
es_ES: Editar Stream HLS

en: Edit Liquidsoap Configuration
es_ES: Editar configuración de Liquidsoap

en: Edit Media
es_ES: Editar Medios

en: Edit Mount Point
es_ES: Editar Punto de Montaje

en: Edit Playlist
es_ES: Editar Lista de Reproducción

en: Edit Podcast
es_ES: Editar el Podcast

en: Edit Profile
es_ES: Editar el perfil

en: Edit Remote Relay
es_ES: Editar Relé Remoto

en: Edit Role
es_ES: Editar Rol

en: Edit SFTP User
es_ES: Editar Usuario SFTP

en: Edit Station
es_ES: Editar Estación

en: Edit Station Profile
es_ES: Editar el perfil de la estación

en: Edit Storage Location
es_ES: Editar Ubicación de Almacenamiento

en: Edit Streamer
es_ES: Editar Streamer

en: Edit User
es_ES: Editar Usuario

en: Edit Web Hook
es_ES: Editar Web Hook

en: Embed Code
es_ES: Insertar Código

en: Embed Widgets
es_ES: Insertar Widgets

en: Emergency
es_ES: Emergencia

en: Empty
es_ES: Vacío

en: Enable
es_ES: Habilitar

en: Enable Advanced Features
es_ES: Habilitar Funciones Avanzadas

en: Enable AutoDJ
es_ES: Permitir AutoDJ

en: Enable Broadcasting
es_ES: Habilitar Transmisión

en: Enable certain advanced features in the web interface, including advanced playlist configuration, station port assignment, changing base media directories and other functionality that should only be used by users who are comfortable with advanced functionality.
es_ES: Habilitar ciertas funciones avanzadas en la interfaz web, incluyendo la configuración avanzada de la lista de reproducción, la asignación de puertos de la estación, cambiar los directorios de medios base y otras funcionalidades que sólo deben ser utilizadas por usuarios que se sientan cómodos con las funciones avanzadas.

en: Enable Downloads on On-Demand Page
es_ES: Habilitar Descargas en la Página Bajo Demanda

en: Enable HTTP Live Streaming (HLS)
es_ES: Habilitar HTTP Streaming en Vivo (HLS)

en: Enable listeners to request a song for play on your station. Only songs that are already in your playlists are requestable.
es_ES: Permite que los oyentes soliciten una canción para reproducirla en tu estación. Solo se pueden solicitar las canciones que ya están en tus listas de reproducción.

en: Enable Mail Delivery
es_ES: Habilitar Envío de Correo

en: Enable On-Demand Streaming
es_ES: Habilitar Streaming Bajo Demanda

en: Enable Public Pages
es_ES: Activar Páginas Públicas

en: Enable station?
es_ES: ¿Habilitar estación?

en: Enable this option if your S3 provider is using paths instead of sub-domains for their S3 endpoint; for example, when using MinIO or with other self-hosted S3 storage solutions that are accessible via a path on a domain/IP instead of a subdomain.
es_ES: Habilite esta opción si su proveedor de S3 utiliza rutas en lugar de subdominios para su punto final de S3; por ejemplo, cuando se utiliza MinIO o con otras soluciones de almacenamiento S3 autohospedadas a las que se puede acceder a través de una ruta en un dominio/IP en lugar de un subdominio.

en: Enable this setting to prevent metadata from being sent to the AutoDJ for files in this playlist. This is useful if the playlist contains jingles or bumpers.
es_ES: Habilite esta opción para evitar que los metadatos de los archivos en esta lista, sean enviados al AutoDJ. Esto es útil si la lista de reproducción contiene jingles o bumpers.

en: Enable to advertise this mount point on "Yellow Pages" public radio directories.
es_ES: Activar para anunciar este punto de montaje en los directorios de radio públicos "Páginas Amarillas".

en: Enable to advertise this relay on "Yellow Pages" public radio directories.
es_ES: Activar para anunciar este repetidor en los directorios de radio públicos "Páginas amarillas".

en: Enable to allow listeners to select this relay on this station's public pages.
es_ES: Activar para permitir a los oyentes seleccionar este punto de montaje en las páginas públicas de esta estación.

en: Enable to allow this account to log in and stream.
es_ES: Habilite para permitir que esta cuenta inicie sesión y transmita.

en: Enable to have AzuraCast automatically run nightly backups at the time specified.
es_ES: Activar para que AzuraCast ejecute automáticamente copias de seguridad nocturnas en el momento especificado.

en: Enable Two-Factor
es_ES: Activar la verificación en dos pasos

en: Enable Two-Factor Authentication
es_ES: Habilitar Autenticación en Dos Pasos

en: Enable?
es_ES: ¿Habilitar?

en: Enabled
es_ES: Habilitado

en: End Date
es_ES: Fecha de Finalización

en: End Time
es_ES: Hora de Finalización

en: Endpoint
es_ES: Punto Final

en: Enforce Schedule Times
es_ES: Hacer cumplir los horarios programados

en: Enlarge Album Art
es_ES: Ampliar la Imagen del Álbum

en: Ensure the library matches your system architecture
es_ES: Asegúrese de que la biblioteca coincide con la arquitectura de su sistema

en: Enter "AzuraCast" as the application name. You can leave the URL fields unchanged. For "Scopes", only "write:media" and "write:statuses" are required.
es_ES: Introduzca "AzuraCast" como nombre de la aplicación. Puede dejar los campos de URL sin cambios. Para "Ámbitos", solo se requieren "escribir: medios" y "escribir: estados".

en: Enter the access code you receive below.
es_ES: Introduzca a continuación el código de acceso que reciba.

en: Enter the current code provided by your authenticator app to verify that it's working correctly.
es_ES: Introduce el código actual proporcionado por tu aplicación de autenticación para verificar que funciona correctamente.

en: Enter the full URL of another stream to relay its broadcast through this mount point.
es_ES: Introduzca el URL completo de otra secuencia para transmitir su emisión a través de este punto de montaje.

en: Enter your app secret and app key below.
es_ES: Introduce enseguida la claves app secret y la app key.

en: Enter your e-mail address to receive updates about your certificate.
es_ES: Introduzca su dirección de correo electrónico para recibir actualizaciones sobre su certificado.

en: Enter your password
es_ES: Introduzca su Contraseña

en: Episode
es_ES: Episodio

en: Episodes
es_ES: Episodios

en: Error moving files:
es_ES: Error al mover archivos:

en: Error queueing files:
es_ES: Error al poner archivos en cola:

en: Error removing files:
es_ES: Error al eliminar archivos:

en: Error reprocessing files:
es_ES: Error al reprocesar archivos:

en: Error updating playlists:
es_ES: Error al actualizar las listas de reproducción:

en: Example: if the remote radio URL is http://station.example.com:8000/radio.mp3, enter "http://station.example.com:8000".
es_ES: Ejemplo: si la URL de radio remota es http://station.example.com:8000/radio.mp3, introduzca "http://station.example.com:8000".

en: Exclude Media from Backup
es_ES: Excluir Archivos de Audio de las Copias de Seguridad

en: Excluding media from automated backups will save space, but you should make sure to back up your media elsewhere. Note that only locally stored media will be backed up.
es_ES: Ahorrará espacio al excluir los archivos de medios de sus copias de seguridad automatizadas, pero debería asegurarse de hacer una copia de seguridad de sus medios en otros lugares. Tenga en cuenta que sólo los medios almacenados localmente serán respaldados.

en: Exit Fullscreen
es_ES: Salir de la Pantalla Completa

en: Expected to Play at
es_ES: Se Espera Reproducir en

en: Explicit
es_ES: Explícito

en: Export %{format}
es_ES: Exportar %{format}

en: Export Media to CSV
es_ES: Exportar Medios a CSV

en: External
es_ES: Externo

en: Fallback Mount
es_ES: Punto de montaje de reserva

en: Field Name
es_ES: Nombre del Campo

en: File Name
es_ES: Nombre de Archivo

en: Files marked for reprocessing:
es_ES: Archivos marcados para reprocesar:

en: Files moved:
es_ES: Archivos movidos:

en: Files played immediately:
es_ES: Archivos reproducidos inmediatamente:

en: Files queued for playback:
es_ES: Archivos en cola para reproducir:

en: Files removed:
es_ES: Archivos eliminados:

en: First Connected
es_ES: Primero Conectado

en: Followers Only
es_ES: Sólo Seguidores

en: Footer Text
es_ES: Texto de Pie de Página

en: For ARM (Raspberry Pi, etc.) installations, choose "Raspberry Pi Thimeo-ST plugin".
es_ES: Para instalaciones ARM (Raspberry Pi, etc.) elija "Raspberry Pi Thimeo-ST plug-in".

en: For local filesystems, this is the base path of the directory. For remote filesystems, this is the folder prefix.
es_ES: Para sistemas de archivos locales, esta es la ruta base del directorio. Para sistemas remotos, este es el prefijo de carpeta.

en: For most cases, use the default UTF-8 encoding. The older ISO-8859-1 encoding can be used if accepting connections from Shoutcast 1 DJs or using other legacy software.
es_ES: Para la mayoría de los casos, use la codificación por default UTF-8. La codificación antigua ISO-8859-1 puede ser usada si está aceptando conexiones desde Shoutcast v1 o está usando otro software.

en: for selected period
es_ES: para el período seleccionado

en: For simple updates where you want to keep your current configuration, you can update directly via your web browser. You will be disconnected from the web interface and listeners will be disconnected from all stations.
es_ES: Para actualizaciones simples donde desea mantener su configuración actual, puede actualizar directamente a través de su navegador web. Usted será desconectado de la interfaz web y los oyentes serán desconectados de todas las estaciones.

en: For some clients, use port:
es_ES: Para algunos clientes, utilice el puerto:

en: For the legacy version
es_ES: Para la versión antigua

en: For x86/64 installations, choose "x86/64 Linux Thimeo-ST plugin".
es_ES: Para instalaciones x86/64, elija "x86/64 Linux Thimeo-ST plug-in".

en: Forgot your password?
es_ES: ¿Olvidaste tu contraseña?

en: Format
es_ES: Formato

en: Friday
es_ES: Viernes

en: From your smartphone, scan the code to the right using an authentication app of your choice (FreeOTP, Authy, etc).
es_ES: Desde tu smartphone, escanea el código a la derecha usando una aplicación de autenticación de tu elección (FreeOTP, Authy, etc).

en: Full
es_ES: Lleno

en: Full Volume
es_ES: Volumen Completo

en: General Rotation
es_ES: Rotación General

en: Generate Access Code
es_ES: Generar Código de Acceso

en: Generate Report
es_ES: Generar Informe

en: Generate/Renew Certificate
es_ES: Generar/Renovar Certificado

en: Generic Web Hook
es_ES: Web Hook Genérico

en: Generic Web Hooks
es_ES: Web Hooks Genéricos

en: Genre
es_ES: Género

en: GeoLite is not currently installed on this installation.
es_ES: GeoLite no está instalado actualmente en esta instalación.

en: GeoLite version "%{ version }" is currently installed.
es_ES: La versión de GeoLite que está instalada actualmente es "%{ version }".

en: Get Next Song
es_ES: Obtener la Siguiente Canción

en: Get Now Playing
es_ES: Obtener Reproducción en Curso

en: GetMeRadio Station ID
es_ES: ID de GetMeRadio

en: Global Permissions
es_ES: Permisos Globales

en: Go
es_ES: Ir

en: Google Analytics V4 Integration
es_ES: Integración de Google Analytics V4

en: Help
es_ES: Ayuda

en: Hide Album Art on Public Pages
es_ES: Ocultar Portada del Álbum en las Páginas Públicas

en: Hide AzuraCast Branding on Public Pages
es_ES: Ocultar la Marca AzuraCast en Páginas Públicas

en: Hide Charts
es_ES: Ocultar Gráficas

en: Hide Credentials
es_ES: Ocultar Credenciales

en: Hide Metadata from Listeners ("Jingle Mode")
es_ES: Ocultar los Metadatos a los Radioescuchas ("Modo Jingle")

en: High I/O Wait can indicate a bottleneck with the server's hard disk, a potentially failing hard disk, or heavy load on the hard disk.
es_ES: Un alto índice de E/S de Espera, puede indicar un cuello de botella con el disco duro del servidor, un disco duro potencialmente defectuoso, o una carga pesada en el disco duro.

en: Higher weight playlists are played more frequently compared to other lower-weight playlists.
es_ES: Las listas de reproducción de mayor peso se reproducen con más frecuencia en comparación con otras listas de reproducción de menor peso.

en: History
es_ES: Historial

en: HLS Streams
es_ES: Streams HLS

en: Home
es_ES: Inicio

en: Homepage Redirect URL
es_ES: URL de redirección de la página de inicio

en: Hour
es_ES: Hora

en: HTTP Live Streaming (HLS)
es_ES: HTTP Streaming en Vivo (HLS)

en: HTTP Live Streaming (HLS) is a new adaptive-bitrate streaming technology. From this page, you can configure the individual bitrates and formats that are included in the combined HLS stream.
es_ES: HTTP Streaming en Vivo (HLS) es una nueva tecnología de streaming de bitrate adaptable. Desde esta página, puede configurar las tasas de bits individuales y los formatos que se incluyen en el stream combinado HLS.

en: HTTP Live Streaming (HLS) is a new adaptive-bitrate technology supported by some clients. It does not use the standard broadcasting frontends.
es_ES: HTTP Streaming en Vivo (HLS) es una nueva tecnología de bitrate adaptativa soportada por algunos clientes. No utiliza los interfaces de transmisión estándar.

en: Icecast Clients
es_ES: Clientes de IceCast

en: Icecast/Shoutcast Stream URL
es_ES: URL del flujo de Icecast/Shoutcast

en: Identifier
es_ES: Identificador

en: If a live DJ connects but has not yet sent metadata, this is the message that will display on player pages.
es_ES: Si un DJ que está en vivo se conecta pero aún no ha enviado metadatos, este es el mensaje que se mostrará en las páginas del reproductor.

en: If a song has no album art, this URL will be listed instead. Leave blank to use the standard placeholder art.
es_ES: Si una canción no tiene portada de álbum, esta URL aparecerá en su lugar. Déjelo en blanco para utilizar el arte de marcador de posición estándar.

en: If a visitor is not signed in and visits the AzuraCast homepage, you can automatically redirect them to the URL specified here. Leave blank to redirect them to the login screen by default.
es_ES: Si un visitante no ha iniciado sesión y visita la página de inicio de AzuraCast, puede redirigirlo automáticamente a la URL especificada aquí. Déjelo en blanco para redirigirlos a la pantalla de inicio de sesión de forma predeterminada.

en: If disabled, the playlist will not be included in radio playback, but can still be managed.
es_ES: Si está desactivado, la lista de reproducción no se incluirá en la reproducción de la radio, pero todavía se puede gestionar.

en: If disabled, the station will not broadcast or shuffle its AutoDJ.
es_ES: Si está desactivado, la estación no transmitirá ni reproducirá aleatoriamente su AutoDJ.

en: If enabled, a download button will also be present on the public "On-Demand" page.
es_ES: Si está habilitado, un botón de descarga también estará presente en la página pública "On Demand".

en: If enabled, AzuraCast will automatically record any live broadcasts made to this station to per-broadcast recordings.
es_ES: Si está activado, AzuraCast grabará automáticamente cualquier transmisión en directo realizada en esta emisora para grabaciones por emisión en directo.

en: If enabled, AzuraCast will connect to the MusicBrainz database to attempt to find an ISRC for any files where one is missing. Disabling this may improve performance.
es_ES: Si está habilitado, AzuraCast se conectará a la base de datos de MusicBrainz para intentar encontrar un ISRC para cualquier archivo donde falte uno. Deshabilitar esto puede mejorar el rendimiento.

en: If enabled, music from playlists with on-demand streaming enabled will be available to stream via a specialized public page.
es_ES: Si está habilitado, la música de la listas de reproducción con streaming bajo demanda habilitado, estarán disponible para transmitir y descargar a través de una página pública especializada.

en: If enabled, streamers (or DJs) will be able to connect directly to your stream and broadcast live music that interrupts the AutoDJ stream.
es_ES: Si está activado, los streamers (o DJs) podrán conectarse directamente a su stream y transmitir música en vivo que interrumpirá el flujo de AutoDJ de Azuracast.

en: If enabled, the AutoDJ on this installation will automatically play music to this mount point.
es_ES: Si está habilitado, el AutoDJ en esta instalación, reproducirá música automáticamente hacia este punto de montaje.

en: If enabled, the AutoDJ will automatically play music to this mount point.
es_ES: Si está activado, el AutoDJ automáticamente reproducirá música a este punto de montaje.

en: If enabled, this streamer will only be able to connect during their scheduled broadcast times.
es_ES: Si está activado, este streamer sólo podrá conectarse durante sus horas de emisión programadas.

en: If requests are enabled for your station, users will be able to request media that is on this playlist.
es_ES: Si las peticiones están habilitadas para su estación, los usuarios podrán solicitar medios que estén en esta lista de reproducción.

en: If requests are enabled, this specifies the minimum delay (in minutes) between a request being submitted and being played. If set to zero, a minor delay of 15 seconds is applied to prevent request floods.
es_ES: Si las peticiones están habilitadas, esto especifica el retraso mínimo (en minutos) entre una solicitud que se envía y se reproduce. Si se establece en cero, se aplica un retraso menor de 15 segundos para prevenir saturaciones de solicitudes.

en: If selected, album art will not display on public-facing radio pages.
es_ES: Si se selecciona, la portada del álbum no se mostrará en las páginas de radio públicas.

en: If selected, this will remove the AzuraCast branding from public-facing pages.
es_ES: Si se selecciona, se eliminará la marca AzuraCast de las páginas públicas.

en: If the end time is before the start time, the playlist will play overnight.
es_ES: Si la hora de finalización es anterior a la hora de inicio, la lista de reproducción se reproducirá durante la noche.

en: If the end time is before the start time, the schedule entry will continue overnight.
es_ES: Si la hora de finalización es anterior a la hora de inicio, la entrada del programa continuará durante la noche.

en: If the mountpoint (i.e. /radio.mp3) or Shoutcast SID (i.e. 2) you broadcast to is different from the stream URL, specify the source mount point here.
es_ES: Si el punto de montaje (por ejemplo: /radio.mp3) o SID de Shoutcast (por ejemplo: 2) al que utu transmites, es diferente a lo mencionado arriba, especifique aquí el punto de montaje de la fuente.

en: If the port you broadcast to is different from the stream URL, specify the source port here.
es_ES: Si el puerto al que transmites es diferente al de la URL de la emisión, especifique el puerto de origen aquí.

en: If this mount is the default, it will be played on the radio preview and the public radio page in this system.
es_ES: Si este punto de montaje es el predeterminado, se reproducirá en la vista previa de la radio y la página de la radio pública en este sistema.

en: If this mount point is not playing audio, listeners will automatically be redirected to this mount point. The default is /error.mp3, a repeating error message.
es_ES: Si este punto de montaje no está reproduciendo audio, los oyentes serán redirigidos automáticamente a este punto de montaje. El valor predeterminado es /error.mp3, un mensaje de repetición de error.

en: If this setting is set to "Yes", the browser URL will be used instead of the base URL when it's available. Set to "No" to always use the base URL.
es_ES: Si esta opción se configura en "Sí", la URL del navegador se utilizará en lugar de la URL base cuando esté disponible. Ajuste a "No" para usar siempre la URL base.

en: If this station has on-demand streaming and downloading enabled, only songs that are in playlists with this setting enabled will be visible.
es_ES: Si esta estación tiene habilitada la descarga de canciones y la reproducción bajo-demanda, solo las canciones que están en las listas de reproducción con esta configuración habilitada, serán visibles.

en: If you are broadcasting using AutoDJ, enter the source password here.
es_ES: Si está transmitiendo usando AutoDJ, introduzca la contraseña de origen aquí.

en: If you are broadcasting using AutoDJ, enter the source username here. This may be blank.
es_ES: Si está transmitiendo usando AutoDJ, introduzca el nombre de usuario fuente aquí. Esto puede estar en blanco.

en: If you're experiencing a bug or error, you can submit a GitHub issue using the link below.
es_ES: Si estás experimentando un error o fallo, puedes publicar un reporte a GitHub usando el siguiente enlace.

en: If your installation is constrained by CPU or memory, you can change this setting to tune the resources used by Liquidsoap.
es_ES: Si su instalación está restringida por la CPU o la memoria, puede cambiar estas configuraciones para ajustar los recursos utilizados por Liquidsoap.

en: If your Mastodon username is "@test@example.com", enter "example.com".
es_ES: Si tu nombre de usuario de Mastodon es "@test@example.com", escribe "example.com".

en: If your stream is set to advertise to YP directories above, you must specify an authorization hash. You can manage these on the Shoutcast web site.
es_ES: Si su stream está configurado para anunciarse en los directorios YP de arriba, debe especificar un hash de autorización. Puede administrar los hashes <a href="%{ url }" target="_blank">en el sitio web SHOUTcast</a>.

en: If your streaming software requires a specific mount point path, specify it here. Otherwise, use the default.
es_ES: Si su software de streaming requiere una ruta específica de puntos de montaje, especifíquelo aquí. De lo contrario, utilice el valor predeterminado.

en: If your web hook requires HTTP basic authentication, provide the password here.
es_ES: Si su Web Hook requiere autenticación básica HTTP, proporcione la contraseña aquí.

en: If your web hook requires HTTP basic authentication, provide the username here.
es_ES: Si su Web Hook requiere autenticación básica HTTP, proporcione el nombre de usuario aquí.

en: Import Changes from CSV
es_ES: Importar Cambios desde CSV

en: Import from PLS/M3U
es_ES: Importar desde PLS/M3U

en: Import Results
es_ES: Importar Resultados

en: Important: copy the key below before continuing!
es_ES: Importante: ¡Copie la clave mostrada abajo antes de continuar!

en: In order to install Shoutcast:
es_ES: Para instalar Shoutcast:

en: In order to install Stereo Tool:
es_ES: Para instalar Stereo Tool:

en: In order to process quickly, web hooks have a short timeout, so the responding service should be optimized to handle the request in under 2 seconds.
es_ES: Para poder procesar rápidamente, los Web Hooks tienen un corto tiempo de espera, por lo que el servicio de respuesta debe ser optimizado para gestionar la solicitud a menos de 2 segundos.

en: Include in On-Demand Player
es_ES: Incluir en el Reproductor Bajo-Demanda

en: Indefinitely
es_ES: Indefinidamente

en: Indicates the presence of explicit content (explicit language or adult content). Apple Podcasts displays an Explicit parental advisory graphic for your episode if turned on. Episodes containing explicit material aren't available in some Apple Podcasts territories.
es_ES: Indica la presencia de contenido explícito (lenguaje explícito o contenido adulto). Apple Podcasts muestra un gráfico de "Contenido Explícito" para su episodio si está activado. Los episodios que contienen material explícito no están disponibles en algunos territorios de Apple Podcasts.

en: Info
es_ES: Información

en: Information about the current playing track will appear here once your station has started.
es_ES: La información sobre la pista en reproducción aparecerá aquí una vez que tu estación haya comenzado.

en: Insert
es_ES: Insertar

en: Install GeoLite IP Database
es_ES: Instalar Base de Datos IP de GeoLite

en: Install Shoutcast
es_ES: Instalar Shoutcast

en: Install Shoutcast 2 DNAS
es_ES: Instalar Shoutcast 2 DNAS

en: Install Stereo Tool
es_ES: Instalar Stereo Tool

en: Instructions
es_ES: Instrucciones

en: Internal notes or comments about the user, visible only on this control panel.
es_ES: Notas internas o comentarios sobre el usuario, visible solamente en este panel de control.

en: International Standard Recording Code, used for licensing reports.
es_ES: Código Internacional de Registro Estándar, usado para reportes de licencia.

en: Interrupt other songs to play at scheduled time.
es_ES: Interrumpe otras canciones para reproducir a la hora programada.

en: IP Address Source
es_ES: Dirección IP del Origen

en: IP Geolocation is used to guess the approximate location of your listeners based on the IP address they connect with. Use the free built-in IP Geolocation library or enter a license key on this page to use MaxMind GeoLite.
es_ES: IP Geolocalización se utiliza para adivinar la ubicación aproximada de sus oyentes basándose en la dirección IP con la que se conectan. Utilice la biblioteca de Geolocalización IP integrada gratuita o introduzca una clave de licencia en esta página para usar MaxMind GeoLite.

en: Is Public
es_ES: Es Público

en: Is Published
es_ES: Está publicado

en: Items per page
es_ES: Elementos por página

en: Jingle Mode
es_ES: Modo Jingle

en: Language
es_ES: Idioma

en: Last 14 Days
es_ES: Últimos 14 Días

en: Last 2 Years
es_ES: Últimos 2 Años

en: Last 24 Hours
es_ES: Últimas 24 horas

en: Last 30 Days
es_ES: Últimos 30 días

en: Last 60 Days
es_ES: Últimos 60 días

en: Last 7 Days
es_ES: Últimos 7 días

en: Last Modified
es_ES: Última Modificación

en: Last Month
es_ES: Mes Pasado

en: Last Run
es_ES: Última Ejecución

en: Last run:
es_ES: Última Ejecución:

en: Last Year
es_ES: Año Pasado

en: Last.fm API Key
es_ES: Clave de API de Last.fm

en: Latest Update
es_ES: Última Actualización

en: Learn about Advanced Playlists
es_ES: Aprende sobre Listas de Reproducción Avanzadas (En Ingles)

en: Learn More about Post-processing CPU Impact
es_ES: Aprenda más sobre el Impacto del post-procesamiento de la CPU

en: Learn more about release channels in the AzuraCast docs.
es_ES: Obtenga más información sobre los canales de liberación en la documentación de AzuraCast.

en: Learn more about this header.
es_ES: Más información sobre este encabezado.

en: Leave blank to automatically generate a new password.
es_ES: Deje en blanco para generar automáticamente una nueva contraseña.

en: Leave blank to play on every day of the week.
es_ES: Dejar en blanco para reproducir todos los días de la semana.

en: Leave blank to use the current password.
es_ES: Deje en blanco para usar la contraseña actual.

en: Leave blank to use the default Telegram API URL (recommended).
es_ES: Dejar en blanco para usar la URL predeterminada de la API de Telegram (recomendado).

en: Length
es_ES: Duración

en: Let's get started by creating your Super Administrator account.
es_ES: Empecemos creando tu cuenta de Super Administrador.

en: LetsEncrypt provides simple, free SSL certificates allowing you to secure traffic through your control panel and radio streams.
es_ES: LetsEncrypt proporciona certificados SSL simples y gratuitos que le permiten asegurar el tráfico a través de su panel de control y transmisiones de radio.

en: Light
es_ES: Claro

en: Like our software?
es_ES: ¿Te gusta nuestro software?

en: Limited
es_ES: Limitado

en: LiquidSoap is currently shuffling from %{songs} and %{playlists}.
es_ES: LiquidSoap está reproduciendo aleatoriamente %{songs} y %{playlists}.

en: Liquidsoap Performance Tuning
es_ES: Ajuste del Rendimiento de Liquidsoap

en: List one IP address or group (in CIDR format) per line.
es_ES: Listar una dirección IP o grupo (en formato CIDR) por línea.

en: List one user agent per line. Wildcards (*) are allowed.
es_ES: Enumere un agente de usuario por línea. Se permiten comodines (*).

en: Listener Analytics Collection
es_ES: Colección Analítica del Oyente

en: Listener Gained
es_ES: Oyente Ganado

en: Listener History
es_ES: Historial del Oyente

en: Listener Lost
es_ES: Oyente Perdido

en: Listener Report
es_ES: Informe del Oyente

en: Listener Request
es_ES: Solicitud de Oyente

en: Listener Type
es_ES: Tipo de oyente

en: Listeners
es_ES: Oyentes

en: Listeners by Day
es_ES: Oyentes por día

en: Listeners by Day of Week
es_ES: Oyentes por día de la semana

en: Listeners by Hour
es_ES: Oyentes por hora

en: Listeners by Listening Time
es_ES: Oyentes por Tiempo de Escucha

en: Listeners By Time Period
es_ES: Oyentes por Periodo de Tiempo

en: Listeners Per Station
es_ES: Oyentes por Estación

en: Listening Time
es_ES: Tiempo de Escucha

en: Live
es_ES: En Vivo

en: Live Broadcast Recording Bitrate (kbps)
es_ES: Tasa de Grabación de Transmisión en Vivo (kbps)

en: Live Broadcast Recording Format
es_ES: Formato de Grabación de Transmisión en Vivo

en: Live Listeners
es_ES: Oyentes en vivo

en: Live Recordings Storage Location
es_ES: Ubicación del Almacenamiento de Las Grabaciones en Vivo

en: Live Streamer:
es_ES: Streamer en Vivo:

en: Live Streamer/DJ Connected
es_ES: Transmisión en Vivo/DJ Conectado

en: Live Streamer/DJ Disconnected
es_ES: Transmisión en Vivo/DJ Desconectado

en: Live Streaming
es_ES: Transmisión en Vivo

en: Load Average
es_ES: Promedio de Carga

en: Loading
es_ES: Cargando

en: Local Broadcasting Service
es_ES: Servicio Local de Radiodifusión

en: Local Filesystem
es_ES: Sistema de Archivos Local

en: Local IP (Default)
es_ES: IP Local (por Defecto)

en: Local Streams
es_ES: Streams Locales

en: Location
es_ES: Ubicación

en: Log In
es_ES: Inicia sesión

en: Log Output
es_ES: Registro de Salida

en: Log Viewer
es_ES: Visor de Registros (Logs)

en: Logs
es_ES: Registros

en: Logs by Station
es_ES: Registros por Estación

en: Loop Once
es_ES: Bucle Una Vez

en: Main Message Content
es_ES: Contenido del Mensaje Principal

en: Make HLS Stream Default in Public Player
es_ES: Hacer que el Stream HLS sea el Predefinido en el Reproductor Público

en: Make the selected media play immediately, interrupting existing media
es_ES: Hacer que el archivo seleccionado se reproduzca inmediatamente, esto interrumpirá el archivo en ejecución

en: Manage
es_ES: Gestionar

en: Manage Avatar
es_ES: Administrar Avatar

en: Manage SFTP Accounts
es_ES: Administrar Cuentas SFTP

en: Manage Stations
es_ES: Administrar Estaciones

en: Manual AutoDJ Mode
es_ES: Modo Manual de AutoDJ

en: Manual Updates
es_ES: Actualizaciones Manuales

en: Manually Add Episodes
es_ES: Agregar episodios manualmente

en: Manually define how this playlist is used in Liquidsoap configuration.
es_ES: Definir manualmente cómo se utiliza esta lista de reproducción en la configuración de Liquidsoap.

en: Markdown
es_ES: Reducción

en: Master_me is an open-source automatic mastering plugin for streaming, podcasts and Internet radio.
es_ES: Master_me es un complemento de masterización automática de código abierto para transmisión, podcasts y radio por Internet.

en: Master_me Post-processing
es_ES: Post-Procesamiento Master_me

en: Master_me Preset
es_ES: Preajuste de Master_me

en: Master_me Project Homepage
es_ES: Página Web del Proyecto Master_me

en: Mastodon Account Details
es_ES: Detalles de la Cuenta Mastodon

en: Mastodon Instance URL
es_ES: URL de Instancia de Mastodon

en: Mastodon Post
es_ES: Mensaje de Mastodon

en: Matched
es_ES: Emparejado

en: Matomo Analytics Integration
es_ES: Integración de Análisis Matomo

en: Matomo Installation Base URL
es_ES: URL base de instalación de Matomo

en: Matomo Site ID
es_ES: ID del Sitio Matomo

en: Max Listener Duration
es_ES: Duración Máxima del Oyente

en: Max. Connected Time
es_ES: Máx. Tiempo conectado

en: Maximum Listeners
es_ES: Oyentes máximos

en: Maximum number of total listeners across all streams. Leave blank to use the default.
es_ES: Número máximo de oyentes totales en todos los streams. Dejar en blanco para usar el valor predeterminado.

en: MaxMind Developer Site
es_ES: Sitio del Desarrollador MaxMind

en: MaxMind License Key
es_ES: Clave de licencia de MaxMind

en: Measurement ID
es_ES: ID de Medición

en: Measurement Protocol API Secret
es_ES: Protocolo de Medición API Secreto

en: Media
es_ES: Medios

en: Media File
es_ES: Archivo Multimedia

en: Media Storage Location
es_ES: Ubicación de Almacenamiento de los Medios

en: Memory
es_ES: Memoria

en: Memory Stats Help
es_ES: Ayuda de Estadísticas de Memoria

en: Merge playlist to play as a single track.
es_ES: Combina la lista de reproducción para reproducir como una sola pista.

en: Message Body
es_ES: Cuerpo del Mensaje

en: Message Body on Song Change
es_ES: Cuerpo del Mensaje en el Cambio de Canción

en: Message Body on Song Change with Streamer/DJ Connected
es_ES: Cuerpo del Mensaje en el Cambio de Canción con el Streamer/DJ Conectado

en: Message Body on Station Offline
es_ES: Cuerpo del Mensaje en la Estación Fuera de Línea

en: Message Body on Station Online
es_ES: Cuerpo del Mensaje en la Estación en Línea

en: Message Body on Streamer/DJ Connect
es_ES: Cuerpo del Mensaje en Transmisión/DJ Conectando

en: Message Body on Streamer/DJ Disconnect
es_ES: Cuerpo del Mensaje en Transmisión/DJ Desconectando

en: Message Customization Tips
es_ES: Consejos de Personalización de Mensajes

en: Message parsing mode
es_ES: Modo de análisis de mensajes

en: Message Queues
es_ES: Cola de Mensajes

en: Message Recipient(s)
es_ES: Destinatario(s) de (los) Mensaje(s)

en: Message Subject
es_ES: Asunto del Mensaje

en: Message Visibility
es_ES: Visibilidad del Mensaje

en: Metadata updated.
es_ES: Metadatos actualizados.

en: Microphone
es_ES: Micrófono

en: Microphone Source
es_ES: Fuente del Micrófono

en: Min. Connected Time
es_ES: Mín. Tiempo conectado

en: Minute of Hour to Play
es_ES: Minuto de la Hora para Reproducir

en: Mixer
es_ES: Mezclador

en: Mobile
es_ES: Móvil

en: Modified
es_ES: Modificado

en: Monday
es_ES: Lunes

en: More
es_ES: Más

en: Most hosting providers will put more Virtual Machines (VPSes) on a server than the hardware can handle when each VM is running at full CPU load. This is called over-provisioning, which can lead to other VMs on the server "stealing" CPU time from your VM and vice-versa.
es_ES: La mayoría de los proveedores de alojamiento pondrán más máquinas virtuales (VPSes) en un servidor, de lo que el hardware puede manejar cuando cada máquina virtual se ejecuta a plena carga de CPU. Esto se denomina sobreaprovisionamiento, lo que puede provocar que otras máquinas virtuales del servidor "roben" tiempo de CPU de su máquina virtual y viceversa.

en: Most Played Songs
es_ES: Canciones Más Reproducidas

en: Most Recent Backup Log
es_ES: Registro de Copia de Seguridad más Reciente

en: Mount Name:
es_ES: Nombre del Punto de Montaje:

en: Mount Point URL
es_ES: URL del Punto de Montaje

en: Mount Points
es_ES: Puntos de montaje

en: Mount points are how listeners connect and listen to your station. Each mount point can be a different audio format or quality. Using mount points, you can set up a high-quality stream for broadband listeners and a mobile stream for phone users.
es_ES: Los puntos de montaje es la forma en que los oyentes se conectan y escuchan su estación. Cada punto de montaje puede tener un formato o calidad de audio diferente. Usted puede configurar una transmisión con tasa alta de bits para oyentes de banda ancha y otra con tasa baja de bits para usuarios de teléfonos móviles.

en: Move
es_ES: Mover

en: Move %{ num } File(s) to
es_ES: Mover %{ num } archivo(s) a

en: Move Down
es_ES: Mover hacia abajo

en: Move to Bottom
es_ES: Mover hacia abajo

en: Move to Directory
es_ES: Mover al directorio

en: Move to Top
es_ES: Mover hacia arriba

en: Move Up
es_ES: Subir

en: Music Files
es_ES: Archivos de música

en: Music General
es_ES: Música en General

en: Must match new password.
es_ES: Debe coincidir con la nueva contraseña.

en: Mute
es_ES: Silencio

en: My Account
es_ES: Mi cuenta

en: Name
es_ES: Nombre

en: name@example.com
es_ES: nombre@ejemplo.com

en: Name/Type
es_ES: Nombre / Tipo

en: Need Help?
es_ES: ¿Necesitas Ayuda?

en: Network Interfaces
es_ES: Interfaces de Red

en: Never run
es_ES: Nunca ejecutar

en: New Directory
es_ES: Nuevo Directorio

en: New directory created.
es_ES: Nuevo Directorio Creado.

en: New File Name
es_ES: Nuevo Nombre de Archivo

en: New Folder
es_ES: Nueva Carpeta

en: New Key Generated
es_ES: Nueva Key Generada

en: New Password
es_ES: Nueva Contraseña

en: New Playlist
es_ES: Nueva Lista de Reproducción

en: New Playlist Name
es_ES: Nombre Nuevo de Lista

en: New Station Description
es_ES: Nueva Descripción de la Estación

en: New Station Name
es_ES: Nuevo Nombre de la Estación

en: Next Run
es_ES: Siguiente Ejecución

en: No AutoDJ Enabled
es_ES: No Hay AutoDJ Habilitado

en: No files selected.
es_ES: Ningún archivo seleccionado.

en: No Limit
es_ES: Sin Límite

en: No Match
es_ES: No Coincidente

en: No other program can be using this port. Leave blank to automatically assign a port.
es_ES: Ningún otro programa puede utilizar este puerto. Deje en blanco para asignar un puerto automáticamente.

en: No Post-processing
es_ES: Sin Post-Procesamiento

en: No records to display.
es_ES: No hay registros para mostrar.

en: No records.
es_ES: No hay registros.

en: None
es_ES: Ninguno

en: Normal Mode
es_ES: Modo Normal

en: Not Played
es_ES: Sin reproducir

en: Not Run
es_ES: No Ejecutado

en: Not Running
es_ES: No está Funcionando

en: Not Scheduled
es_ES: No programado

en: Note that restoring a backup will clear your existing database. Never restore backup files from untrusted users.
es_ES: Tenga en cuenta que restaurar una copia de seguridad borrará su base de datos existente. Nunca restaure los archivos de copia de seguridad de usuarios no confiables.

en: Note that Stereo Tool can be resource-intensive for both CPU and Memory. Please ensure you have sufficient resources before proceeding.
es_ES: Tenga en cuenta que Stereo Tool puede ser demandante en recursos tanto para CPU como para memoria. Asegúrese de tener suficientes recursos antes de proceder.

en: Note: If your media metadata has UTF-8 characters, you should use a spreadsheet editor that supports UTF-8 encoding, like OpenOffice.
es_ES: Nota: Si sus metadatos multimedia tienen caracteres UTF-8, debe utilizar un editor de hojas de cálculo que soporte la codificación UTF-8, como OpenOffice.

en: Note: the port after this one will automatically be used for legacy connections.
es_ES: Nota: el puerto posterior a este se utilizará automáticamente para conexiones heredadas.

en: Note: This should be the public-facing homepage of the radio station, not the AzuraCast URL. It will be included in broadcast details.
es_ES: Nota: Esta debe ser la página de inicio pública de la estación de radio, no la URL de AzuraCast. Se incluirá en los detalles de la transmisión.

en: Notes
es_ES: Notas

en: Notice
es_ES: Aviso

en: Now
es_ES: Ahora

en: Now Playing
es_ES: Reproduciendo

en: Now playing on %{ station }:
es_ES: Reproduciendo Ahora en %{ station }:

en: Now playing on %{ station }: %{ title } by %{ artist } with your host, %{ dj }! Tune in now: %{ url }
es_ES: ¡Reproduciendo ahora en %{ station }: %{ title } de %{ artist } con tu anfitrión, %{ dj }! Sintoniza ahora: %{ url }

en: Now playing on %{ station }: %{ title } by %{ artist }! Tune in now: %{ url }
es_ES: Reproduciendo ahora en %{ station }: %{ title } de %{ artist }! Sintonice ahora: %{ url }

en: Now playing on %{ station }: %{ title } by %{ artist }! Tune in now.
es_ES: Reproduciendo ahora en %{ station }: %{ title } de %{ artist }! Sintonice ahora.

en: NowPlaying API Response
es_ES: Respuesta API de NowPlaying

en: Number of Backup Copies to Keep
es_ES: Número de Copias de Seguridad a Conservar

en: Number of Minutes Between Plays
es_ES: Número de Minutos entre Reproducciones

en: Number of seconds to overlap songs.
es_ES: Número de segundos para superponer canciones.

en: Number of Songs Between Plays
es_ES: Número de Canciones entre Reproducciones

en: Number of Visible Recent Songs
es_ES: Número de Canciones Visibles Recientes Reproducidas

en: On the Air
es_ES: Emitiendo

en: On-Demand
es_ES: Bajo-Demanda

en: On-Demand Media
es_ES: Medios Bajo Demanda

en: On-Demand Streaming
es_ES: Habilitar Streaming Bajo Demanda

en: Once per %{minutes} Minutes
es_ES: Una vez por %{minutes} Minutos

en: Once per %{songs} Songs
es_ES: Una vez por cada %{songs} Canciones

en: Once per Hour
es_ES: Una vez por Hora

en: Once per Hour (at %{minute})
es_ES: Una vez por Hora (a los %{minute})

en: Once per x Minutes
es_ES: Una vez por x Minutos

en: Once per x Songs
es_ES: Una vez por x Canciones

en: Once these steps are completed, enter the "Access Token" from the application's page into the field below.
es_ES: Una vez completados estos pasos, introduzca de la página de la aplicación el "Token de Acceso" en el campo de abajo.

en: One important note on I/O Wait is that it can indicate a bottleneck or problem but also may be completely meaningless, depending on the workload and general available resources. A constantly high I/O Wait should prompt further investigation with more sophisticated tools.
es_ES: Una nota importante de E/S de Espera, es que puede indicar un cuello de botella o un problema, pero también puede ser completamente insignificante, dependiendo de la carga de trabajo y los recursos disponibles en general. Una E/S de Espera constantemente alta, debería impulsar una investigación más profunda con herramientas más sofisticadas.

en: Only collect aggregate listener statistics
es_ES: Recolectar solo estadísticas de agregación del oyente

en: Only loop through playlist once.
es_ES: Solo recorre la lista de reproducción una vez.

en: Only play one track at scheduled time.
es_ES: Solo reproduce una pista a la hora programada.

en: Only Post Once Every...
es_ES: Publicar Una Vez Cada...

en: Operation
es_ES: Operación

en: Optional: HTTP Basic Authentication Password
es_ES: Opcional: Contraseña de Autenticación Básica HTTP

en: Optional: HTTP Basic Authentication Username
es_ES: Opcional: Nombre de Usuario de Autenticación Básica HTTP

en: Optional: Request Timeout (Seconds)
es_ES: Opcional: Tiempo de Espera de Solicitud (Segundos)

en: Optionally select an ID3v2 metadata field that, if present, will be used to set this field's value.
es_ES: Seleccione opcionalmente un campo de metadatos ID3v2 que, si está presente, se utilizará para establecer el valor de este campo.

en: Optionally specify a short URL-friendly name, such as "my_station_name", that will be used in this station's URLs. Leave this field blank to automatically create one based on the station name.
es_ES: Opcionalmente, especifique un nombre corto amigable de URL, como "mi-nombre-de-estación", que se utilizará en las URLs de esta estación. Deje este campo en blanco para crear automáticamente uno basado en el nombre de la estación.

en: Optionally specify an API-friendly name, such as "field_name". Leave this field blank to automatically create one based on the name.
es_ES: Especifica opcionalmente un nombre amigable con la API, como "nombre_del_campo". Deje este campo en blanco para crear automáticamente uno basado en el nombre.

en: Optionally supply an API token to allow IP address overriding.
es_ES: Opcionalmente suministra un token de API para permitir la anulación de dirección IP.

en: Optionally supply SSH public keys this user can use to connect instead of a password. Enter one key per line.
es_ES: Opcionalmente suministra claves públicas SSH que este usuario puede usar para conectar en lugar de una contraseña. Introduzca una clave por línea.

en: or
es_ES: o

en: Original Path
es_ES: Ruta Original

en: Other Remote URL (File, HLS, etc.)
es_ES: Otra URL remota (File, HLS, etc.)

en: Owner
es_ES: Propietario

en: Page
es_ES: Página

en: Passkey Authentication
es_ES: Autenticación de clave de acceso

en: Passkey Nickname
es_ES: Nombre de clave de acceso

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Password:
es_ES: Contraseña:

en: Paste the generated license key into the field on this page.
es_ES: Pegue la clave de licencia generada en el campo de esta página.

en: Path/Suffix
es_ES: Ruta/Sufijo

en: Pending Requests
es_ES: Solicitudes Pendientes

en: Permissions
es_ES: Permisos

en: Play
es_ES: Reproducir

en: Play Now
es_ES: Reproducir Ahora

en: Play once every $x minutes.
es_ES: Reproducir una vez cada $x minutos.

en: Play once every $x songs.
es_ES: Reproducir una vez cada $x canciones.

en: Play once per hour at the specified minute.
es_ES: Reproducir una vez por hora en el minuto especificado.

en: Playback Queue
es_ES: Cola de Reproducción

en: Playing Next
es_ES: Siguiente Reproducción

en: Playlist
es_ES: Lista de reproducción

en: Playlist (M3U/PLS) URL
es_ES: URL de Reproducción (M3U/PLS)

en: Playlist 1
es_ES: Lista de Reproducción 1

en: Playlist 2
es_ES: Lista de Reproducción 2

en: Playlist Name
es_ES: Nombre de la Lista de Reproducción

en: Playlist order set.
es_ES: Orden de la lista de reproducción.

en: Playlist queue cleared.
es_ES: Se borró la cola de la lista de reproducción.

en: Playlist successfully applied to folders.
es_ES: Lista de reproducción aplicada con éxito a las carpetas.

en: Playlist Type
es_ES: Tipo de Lista de Reproducción

en: Playlist Weight
es_ES: Peso de la Lista de Reproducción

en: Playlist-Based
es_ES: Lista de reproducción: basada en

en: Playlist-Based Podcast
es_ES: Podcast basado en lista de reproducción

en: Playlist-based podcasts will automatically sync with the contents of a playlist, creating new podcast episodes for any media added to the playlist.
es_ES: Los podcasts basados ​​en listas de reproducción se sincronizarán automáticamente con el contenido de una lista de reproducción, creando nuevos episodios de podcast para cualquier medio agregado a la lista de reproducción.

en: Playlist:
es_ES: Lista de Reproducción:

en: Playlists
es_ES: Listas de reproducción

en: Playlists cleared for selected files:
es_ES: Listas de reproducción borradas para los archivos seleccionados:

en: Playlists updated for selected files:
es_ES: Listas de reproducción actualizadas para los archivos seleccionados:

en: Plays
es_ES: Reproducciones

en: Please log in to continue.
es_ES: Por favor, inicia sesión para continuar.

en: Podcast media should be in the MP3 or M4A (AAC) format for the greatest compatibility.
es_ES: Los archivos de podcast deben estar en formato MP3 o M4A (AAC) para una mayor compatibilidad.

en: Podcast Title
es_ES: Título del Podcast

en: Podcasts Storage Location
es_ES: Ubicación del Almacenamiento de Podcasts

en: Port
es_ES: Puerto

en: Port:
es_ES: Puerto:

en: Powered by
es_ES: Impulsado por

en: Powered by AzuraCast
es_ES: Desarrollado por AzuraCast

en: Prefer Browser URL (If Available)
es_ES: Preferir URL del Navegador (si está disponible)

en: Prefer System Default
es_ES: Preferir Sistema Predeterminado

en: Preview
es_ES: Avance

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Privacy
es_ES: Privacidad

en: Profile
es_ES: Perfil

en: Programmatic Name
es_ES: Nombre Programático

en: Provide a valid license key from Thimeo. Functionality is limited without a license key.
es_ES: Proporcione una clave de licencia válida de Thimeo. La funcionalidad está limitada sin una clave de licencia.

en: Public
es_ES: Público

en: Public Page
es_ES: Página pública

en: Public Page Background
es_ES: Fondo de Página Pública

en: Public Pages
es_ES: Páginas Públicas

en: Publish At
es_ES: Publicar en

en: Publish to "Yellow Pages" Directories
es_ES: Publicar en los Directorios "Páginas Amarillas"

en: Queue
es_ES: Cola

en: Queue the selected media to play next
es_ES: Poner en cola los medios seleccionados para reproducir a continuación

en: Radio Player
es_ES: Reproductor de Radio

en: Radio.de API Key
es_ES: Clave API Radio.de

en: Radio.de Broadcast Subdomain
es_ES: Subdominio de Broadcast Radio.de

en: Random
es_ES: Aleatorio

en: Ready to start broadcasting? Click to start your station.
es_ES: ¿Listo para empezar a emitir? Haz click para iniciar tu estación.

en: Received
es_ES: Recibido

en: Record Live Broadcasts
es_ES: Grabar Transmisiones en Vivo

en: Recover Account
es_ES: Recuperar Cuenta

en: Refresh
es_ES: Refrescar

en: Refresh rows
es_ES: Actualizar ahora

en: Region
es_ES: Región

en: Relay
es_ES: Relé

en: Relay Stream URL
es_ES: Url de retransmisión

en: Release Channel
es_ES: Canal de lanzamiento

en: Reload
es_ES: Recargar

en: Reload Configuration
es_ES: Recargar Configuración

en: Reload to Apply Changes
es_ES: Reiniciar para Aplicar los Cambios

en: Reloading broadcasting will not disconnect your listeners.
es_ES: Recargar la emisión no desconectará a tus oyentes.

en: Remember me
es_ES: Recuérdame

en: Remote
es_ES: Remoto

en: Remote Playback Buffer (Seconds)
es_ES: Búfer de Reproducción Remota (segundos)

en: Remote Relays
es_ES: Repetidoras

en: Remote relays let you work with broadcasting software outside this server. Any relay you include here will be included in your station's statistics. You can also broadcast from this server to remote relays.
es_ES: Los relés remotos le permiten trabajar con software de difusión fuera de este servidor. Cualquier repetidor que incluyas aquí será incluido en las estadísticas de tu estación. También puedes emitir desde este servidor a repetidores remotos.

en: Remote Station Administrator Password
es_ES: Contraseña del Administrador de la Estación Remota

en: Remote Station Listening Mountpoint/SID
es_ES: Punto de Montaje/SID de Escucha de la Estación Remota

en: Remote Station Listening URL
es_ES: URL de Escucha de la Estación Remota

en: Remote Station Source Mountpoint/SID
es_ES: Punto de Montaje/SID de Escucha de la Estación Remota

en: Remote Station Source Password
es_ES: Contraseña de Origen de la Estación Remota

en: Remote Station Source Port
es_ES: Puerto de Origen de la Estación Remota

en: Remote Station Source Username
es_ES: Nombre de Usuario de la Fuente de la Estación Remota

en: Remote Station Type
es_ES: Tipo de Estación Remota

en: Remote URL
es_ES: URL Remota

en: Remote URL Playlist
es_ES: Lista de Reproducción de URL Remota

en: Remote URL Type
es_ES: Tipo de URL Remota

en: Remote: Dropbox
es_ES: Remoto: Dropbox

en: Remote: S3 Compatible
es_ES: Remoto: Compatible con S3

en: Remote: SFTP
es_ES: Remoto: SFTP

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Remove Key
es_ES: Quitar Clave

en: Rename
es_ES: Renombrar

en: Rename File/Directory
es_ES: Renombrar Archivo/Directorio

en: Reorder
es_ES: Reordenar

en: Reorder Playlist
es_ES: Reordenar Lista de Reproducción

en: Repeat
es_ES: Repetir

en: Replace Album Cover Art
es_ES: Reemplazar Portada de Álbum

en: Reports
es_ES: Informes

en: Reprocess
es_ES: Reprocesar

en: Request
es_ES: Solicitar

en: Request a Song
es_ES: Solicitar una Canción

en: Request History
es_ES: Historial de Peticiones

en: Request Last Played Threshold (Minutes)
es_ES: Tiempo de espera antes de pedir un nuevo título (minutos)

en: Request Minimum Delay (Minutes)
es_ES: Retraso Mínimo de Solicitud (Minutos)

en: Request Song
es_ES: Pedir Canción

en: Requester IP
es_ES: IP del Solicitante

en: Requests
es_ES: Solicitudes

en: Required
es_ES: Requerido

en: Reshuffle
es_ES: Re-Mezclar

en: Restart
es_ES: Reiniciar

en: Restart Broadcasting
es_ES: Reiniciar la transmisión

en: Restarting broadcasting will briefly disconnect your listeners.
es_ES: Reiniciar la emisión desconectará brevemente a tus oyentes.

en: Restarting broadcasting will rewrite all configuration files and restart all services.
es_ES: Reiniciar la transmisión reescribirá todos los archivos de configuración y reiniciará todos los servicios.

en: Restoring Backups
es_ES: Restaurando Copias de Seguridad

en: Reverse Proxy (X-Forwarded-For)
es_ES: Invertir Proxy (X-Forwarded-for)

en: Role Name
es_ES: Nombre de Función

en: Roles
es_ES: Funciones

en: Roles & Permissions
es_ES: Funciones y permisos

en: Rolling Release
es_ES: Versión Consecutiva

en: Run Automatic Nightly Backups
es_ES: Ejecutar copias de seguridad automáticas nocturnas

en: Run Manual Backup
es_ES: Ejecutar copia de seguridad manualmente

en: Run Task
es_ES: Ejecutar Tarea

en: Running
es_ES: En Ejecución

en: Sample Rate
es_ES: Frecuencia de Muestreo

en: Saturday
es_ES: Sábado

en: Save
es_ES: Vincular

en: Save and Continue
es_ES: Guardar y Continuar

en: Save Changes
es_ES: Guardar los Cambios

en: Save Changes first
es_ES: Guarde Primeramente los Cambios

en: Schedule
es_ES: Programar

en: Schedule View
es_ES: Vista de Programación Agendada

en: Scheduled
es_ES: Agendado

en: Scheduled Backup Time
es_ES: Horario de Respaldo Programado

en: Scheduled Play Days of Week
es_ES: Programar Días de la Semana para Reproducción

en: Scheduled playlists and other timed items will be controlled by this time zone.
es_ES: Las listas de reproducción y otros elementos cronometrados estarán controlados por esta zona horaria.

en: Scheduled Time #%{num}
es_ES: Tiempo programado #%{num}

en: Scheduling
es_ES: Planificación

en: Search
es_ES: Búsqueda

en: Seconds from the start of the song that the AutoDJ should start playing.
es_ES: Segundos desde el inicio de la canción en el que el AutoDJ debería empezar a reproducir.

en: Seconds from the start of the song that the AutoDJ should stop playing.
es_ES: Segundos desde el inicio de la canción que el AutoDJ debería de dejar de reproducir.

en: Secret Key
es_ES: Key Secreta

en: Security
es_ES: Seguridad

en: Security & Privacy
es_ES: Seguridad y Privacidad

en: See the Telegram documentation for more details.
es_ES: Consulte la documentación de Telegram para más detalles.

en: See the Telegram Documentation for more details.
es_ES: Consulte la documentación de Telegram para más detalles.

en: Seek
es_ES: Buscar

en: Segment Length (Seconds)
es_ES: Longitud del Segmento (Segundos)

en: Segments in Playlist
es_ES: Segmentos en la Lista de Reproducción

en: Segments Overhead
es_ES: Segmentos por Encima

en: Select
es_ES: Seleccionar

en: Select a theme to use as a base for station public pages and the login page.
es_ES: Seleccione un tema para usar como base para las páginas públicas de la estación y la página de inicio de sesión.

en: Select All Rows
es_ES: Seleccionar Todas las Filas

en: Select an option here to apply post-processing using an easy preset or tool. You can also manually apply post-processing by editing your Liquidsoap configuration manually.
es_ES: Seleccione una opción aquí para aplicar el post-procesamiento utilizando una sencilla configuración preestablecida. También puede aplicar manualmente el post-procesamiento editando su configuración de Liquidsoap manualmente.

en: Select Configuration File
es_ES: Seleccionar un Archivo de Configuración

en: Select CSV File
es_ES: Seleccione el Archivo CSV

en: Select Custom Fallback File
es_ES: Seleccionar Archivo Personalizado Alternativo

en: Select File
es_ES: Seleccionar Archivo

en: Select Intro File
es_ES: Seleccionar Archivo de Intro

en: Select Media File
es_ES: Seleccionar Archivo Multimedia

en: Select Passkey
es_ES: Seleccionar clave de acceso

en: Select Playlist
es_ES: Seleccionar lista de reproducción

en: Select PLS/M3U File to Import
es_ES: Seleccione el archivo PLS/M3U para importar

en: Select PNG/JPG artwork file
es_ES: Seleccionar archivo de portada PNG/JPG

en: Select Row
es_ES: Seleccionar Fila

en: Select the category/categories that best reflects the content of your podcast.
es_ES: Seleccione la categoría/categorías que mejor reflejen el contenido de su podcast.

en: Select the countries that are not allowed to connect to the streams.
es_ES: Seleccione los países que no están autorizados a conectarse a los streams.

en: Select Web Hook Type
es_ES: Seleccionar el Tipo de Web Hook

en: Send an e-mail to specified address(es).
es_ES: Enviar un correo electrónico a la(s) dirección(es) especificada(s).

en: Send E-mail
es_ES: Enviar Email

en: Send song metadata changes to %{service}
es_ES: Enviar cambios de metadatos de canciones a %{service}

en: Send song metadata changes to %{service}.
es_ES: Enviar cambios de metadatos de canciones a %{service}.

en: Send stream listener details to Google Analytics.
es_ES: Enviar detalles del oyente a Google Analytics.

en: Send stream listener details to Matomo Analytics.
es_ES: Enviar detalles del oyente del stream a Matomo Analytics.

en: Send Test Message
es_ES: Enviar Mensaje de Prueba

en: Sender E-mail Address
es_ES: Correo Electrónico del Remitente

en: Sender Name
es_ES: Nombre del Remitente

en: Sequential
es_ES: Secuencial

en: Server Status
es_ES: Estado del Servidor

en: Server:
es_ES: Servidor:

en: Services
es_ES: Servicios

en: Set a maximum disk space that this storage location can use. Specify the size with unit, i.e. "8 GB". Units are measured in 1024 bytes. Leave blank to default to the available space on the disk.
es_ES: Establezca un espacio máximo en disco que puede ser usada en esta ubicación de almacenamiento. Especifique el tamaño de la unidad en GB, por ejemplo, "8 GB". Las unidades se miden en 1024 bytes. Déjelo en blanco y por defecto se establecerá el espacio disponible en el disco.

en: Set as Default Mount Point
es_ES: Establecer como Punto de Montaje Predeterminado

en: Set cue and fade points using the visual editor. The timestamps will be saved to the corresponding fields in the advanced playback settings.
es_ES: Establece los puntos de inicio y desvanecimiento usando el editor visual. Las marcas de tiempo se guardarán en los campos correspondientes en los ajustes de reproducción avanzados.

en: Set Cue In
es_ES: Definir Cue In

en: Set Cue Out
es_ES: Ajustar Cue Out

en: Set Fade In
es_ES: Establecer Fade In

en: Set Fade Out
es_ES: Establecer Fade Out

en: Set longer to preserve more playback history and listener metadata for stations. Set shorter to save disk space.
es_ES: Ajuste más tiempo para conservar más historial de reproducción y metadatos del oyente para las estaciones. Ajuste más corto para ahorrar espacio en disco.

en: Set the length of time (seconds) a listener will stay connected to the stream. If set to 0, listeners can stay connected infinitely.
es_ES: Establece el tiempo (en segundos) que un oyente permanecerá conectado al stream. Si se establece en 0, los oyentes permanecerán conectados indefinidamente.

en: Set to * to allow all sources, or specify a list of origins separated by a comma (,).
es_ES: Establecer a * para permitir todas las fuentes, o especificar una lista de orígenes separados por una coma (,).

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Setup instructions for broadcasting software are available on the AzuraCast wiki.
es_ES: Las instrucciones de configuración para el software de transmisión están disponibles en la wiki de AzuraCast.

en: SFTP Host
es_ES: Servidor SFTP

en: SFTP Password
es_ES: Contraseña SFTP

en: SFTP Port
es_ES: Puerto SFTP

en: SFTP Private Key
es_ES: Clave Privada SFTP

en: SFTP Private Key Pass Phrase
es_ES: Frase de Clave Privada SFTP

en: SFTP Username
es_ES: Usuario SFTP

en: SFTP Users
es_ES: Usuarios SFTP

en: Share Media Storage Location
es_ES: Compartir Ubicación de Almacenamiento de Medios

en: Share Podcasts Storage Location
es_ES: Compartir Ubicación de Almacenamiento de Podcasts

en: Share Recordings Storage Location
es_ES: Compartir Ubicación de Almacenamiento de Grabaciones

en: Shoutcast 2 DNAS is not currently installed on this installation.
es_ES: El DNAS de Shoutcast 2 no está instalado actualmente en esta instalación.

en: Shoutcast 2 DNAS is not free software, and its restrictive license does not allow AzuraCast to distribute the Shoutcast binary.
es_ES: El DNAS de Shoutcast 2 no es software gratuito y su licencia restrictiva no permite que AzuraCast distribuya el binario de Shoutcast.

en: Shoutcast Clients
es_ES: Clientes Shoutcast

en: Shoutcast License ID
es_ES: ID de Licencia Shoutcast

en: Shoutcast Radio Manager
es_ES: Adminstrador de Radio Shoutcast

en: Shoutcast User ID
es_ES: ID de Usuario Shoutcast

en: Shoutcast version "%{ version }" is currently installed.
es_ES: Versión de Shoutcast "%{ version }" instalada actualmente.

en: Show Charts
es_ES: Mostrar Gráficas

en: Show Credentials
es_ES: Mostrar Credenciales

en: Show HLS Stream on Public Player
es_ES: Mostrar el Stream HLS en el Reproductor Público

en: Show new releases within your update channel on the AzuraCast homepage.
es_ES: Mostrar nuevas versiones dentro de su canal de actualizaciones en la página de inicio de AzuraCast.

en: Show on Public Pages
es_ES: Mostrar en Páginas Públicas

en: Show the station in public pages and general API results.
es_ES: Mostrar la estación en páginas públicas y resultados generales de la API.

en: Show Update Announcements
es_ES: Mostrar Anuncios de Actualizaciones

en: Shuffled
es_ES: Mezclado

en: Sidebar
es_ES: Barra Lateral

en: Sign In
es_ES: Iniciar sesión

en: Sign In with Passkey
es_ES: Iniciar sesión con clave de acceso

en: Sign Out
es_ES: Cerrar sesión

en: Site Base URL
es_ES: URL Base del sitio

en: Size
es_ES: Tamaño

en: Skip Song
es_ES: Saltar Canción

en: Skip to main content
es_ES: Ir al Contenido Principal

en: Smart Mode
es_ES: Modo Inteligente

en: SMTP Host
es_ES: Servidor SMTP

en: SMTP Password
es_ES: Contraseña SMTP

en: SMTP Port
es_ES: Puerto SMTP

en: SMTP Username
es_ES: Usuario SMTP

en: Social Media
es_ES: Redes Sociales

en: Some stream licensing providers may have specific rules regarding song requests. Check your local regulations for more information.
es_ES: Algunos proveedores de licencias de streaming pueden tener reglas específicas con respecto a las solicitudes de canciones. Revisa tus regulaciones locales para más información.

en: Song
es_ES: Canción

en: Song Album
es_ES: Álbum de Canción

en: Song Artist
es_ES: Artista

en: Song Change
es_ES: Cambio de Canción

en: Song Change (Live Only)
es_ES: Cambio de Canción (Sólo en Directo)

en: Song Genre
es_ES: Género de Canción

en: Song History
es_ES: Historial de Canciones

en: Song Length
es_ES: Longitud de la Canción

en: Song Lyrics
es_ES: Letras de la Canción

en: Song Playback Order
es_ES: Orden de Reproducción de Canción

en: Song Playback Timeline
es_ES: Historial de reproducción de canciones

en: Song Requests
es_ES: Pedidos de Canciones

en: Song Title
es_ES: Título de la canción

en: Song-based
es_ES: Basado en Canciones

en: Song-Based
es_ES: Basado en Canciones

en: Song-Based Playlist
es_ES: Lista Basada en Canciones

en: SoundExchange Report
es_ES: Informe de SoundExchange

en: SoundExchange Royalties
es_ES: Regalías de SoundExchange

en: Source
es_ES: Fuente

en: Space Used
es_ES: Espacio Utilizado

en: Specify a mountpoint (i.e. "/radio.mp3") or a Shoutcast SID (i.e. "2") to specify a specific stream to use for statistics or broadcasting.
es_ES: Especifique un punto de montaje (por ejemplo, "/radio.mp3") o un SID de Shoutcast (por ejemplo, "2") para especificar un stream específico para las estadísticas o la difusión.

en: Specify the minute of every hour that this playlist should play.
es_ES: Especifique el minuto de cada hora en que esta lista de reproducción debería reproducirse.

en: Speech General
es_ES: Discurso General

en: SSH Public Keys
es_ES: Claves Públicas SSSH

en: Stable
es_ES: Estable

en: Standard playlist, shuffles with other standard playlists based on weight.
es_ES: Lista de reproducción estándar, se mezclará con otras listas de reproducción estándar basadas en su peso.

en: Start
es_ES: Iniciar

en: Start Date
es_ES: Fecha de Inicio

en: Start Station
es_ES: Iniciar Estación

en: Start Streaming
es_ES: Iniciar Transmisión

en: Start Time
es_ES: Hora de Inicio

en: Station Directories
es_ES: Directorios de Estaciones

en: Station Disabled
es_ES: Estación desactivada

en: Station Goes Offline
es_ES: Estación Apagada

en: Station Goes Online
es_ES: Estación en Línea

en: Station Media
es_ES: Medios de la Estación

en: Station Name
es_ES: Nombre de la Estación

en: Station Offline
es_ES: Estación Apagada

en: Station Offline Display Text
es_ES: Texto de Visualización de Estación sin Conexión

en: Station Overview
es_ES: Vista de su(s) Estación(es)

en: Station Permissions
es_ES: Permisos de Estación

en: Station Podcasts
es_ES: Podcasts de la Estación

en: Station Recordings
es_ES: Grabaciones de la Radio

en: Station Statistics
es_ES: Estadísticas de la Estación

en: Station Time
es_ES: Hora de la Estación

en: Station Time Zone
es_ES: Zona Horaria de la Estación

en: Station-Specific Debugging
es_ES: Depuración Específica de cada Estación

en: Station(s)
es_ES: Estación(es)

en: Stations
es_ES: Estaciones

en: Stations using Icecast can soft-reload the station configuration, applying changes while keeping the stream broadcast running.
es_ES: Las estaciones que usan Icecast pueden recargar la configuración de la estación, aplicando cambios mientras mantiene la transmisión en vivo.

en: Steal
es_ES: Robado

en: Steal (St)
es_ES: Robado (St)

en: Step %{step}
es_ES: Paso %{step}

en: Step 1: Scan QR Code
es_ES: Paso 1: Escanea el Código QR

en: Step 2: Verify Generated Code
es_ES: Paso 2: Verificar Código Generado

en: Steps for configuring a Mastodon application:
es_ES: Pasos para configurar una aplicación Mastodon:

en: Stereo Tool documentation.
es_ES: Documentación de Stereo Tool.

en: Stereo Tool Downloads
es_ES: Descargas de Stereo Tool

en: Stereo Tool is a popular, proprietary tool for software audio processing. Using Stereo Tool, you can customize the sound of your stations using preset configuration files.
es_ES: Stereo Tool es una herramienta popular y autónoma para el procesamiento de audio por software. Usando Stereo Tool, usted puede personalizar el sonido de sus estaciones usando archivos de configuración predefinidos.

en: Stereo Tool is an industry standard for software audio processing. For more information on how to configure it, please refer to the
es_ES: Stereo Tool es un estándar de la industria para el procesamiento de audio por software. Para más información sobre cómo configurarlo, por favor consulte el

en: Stereo Tool is not currently installed on this installation.
es_ES: Stereo Tool no está instalado actualmente en esta instalación.

en: Stereo Tool is not free software, and its restrictive license does not allow AzuraCast to distribute the Stereo Tool binary.
es_ES: Stereo Tool no es software gratuito y su licencia restrictiva no permite que AzuraCast distribuya el binario Stereo Tool.

en: Stereo Tool License Key
es_ES: Clave de Licencia Stereo Tool

en: Stereo Tool version %{ version } is currently installed.
es_ES: Versión %{ version } de Stereo Tool instalada actualmente.

en: Stop
es_ES: Detener

en: Stop Streaming
es_ES: Detener Transmisión

en: Storage Adapter
es_ES: Adaptador de Almacenamiento

en: Storage Location
es_ES: Ubicación de Almacenamiento

en: Storage Locations
es_ES: Ubicaciones de Almacenamiento

en: Storage Quota
es_ES: Cuota de Almacenamiento

en: Stream
es_ES: Stream (Emisión)

en: Streamer Broadcasts
es_ES: Transmisiones de Streamer

en: Streamer Display Name
es_ES: Nombre para Mostrar del Sreamer

en: Streamer password
es_ES: Contraseña del Streamer

en: Streamer Username
es_ES: El Nombre de Usuario del Streamer

en: Streamer/DJ Accounts
es_ES: Cuentas de Streamer/DJ

en: Streams
es_ES: Emisiónes

en: Submit Code
es_ES: Enviar Código

en: Sunday
es_ES: Domingo

en: Support Documents
es_ES: Documentos de Soporte

en: Supported file formats:
es_ES: Formatos de archivo soportados:

en: Switch Theme
es_ES: Cambiar Tema

en: Synchronization Tasks
es_ES: Tareas de Sincronización

en: Synchronize with Playlist
es_ES: Sincronizar con la lista de reproducción

en: System Administration
es_ES: Administración del sistema

en: System Debugger
es_ES: Depurador del Sistema

en: System Logs
es_ES: Registros del Sistema

en: System Maintenance
es_ES: Mantenimiento del Sistema

en: System Settings
es_ES: Configuraciones

en: Target
es_ES: Objetivo

en: Task Name
es_ES: Nombre de la Tarea

en: Telegram Chat Message
es_ES: Mensaje de Chat de Telegram

en: Test
es_ES: Probar

en: Test message sent.
es_ES: Mensaje de prueba enviado.

en: Thanks for listening to %{ station }!
es_ES: ¡Gracias por escuchar a %{ station }!

en: The amount of memory Linux is using for disk caching.
es_ES: La cantidad de memoria que Linux está usando para la caché de disco.

en: The average target loudness (measured in LUFS) for the broadcasted stream. Values between -14 and -18 LUFS are common for Internet radio stations.
es_ES: El volumen objetivo promedio (medido en LUFS) para la transmisión emitida. Los valores entre -14 y -18 LUFS son comunes para las estaciones de radio por Internet.

en: The base URL where this service is located. Use either the external IP address or fully-qualified domain name (if one exists) pointing to this server.
es_ES: La URL principal a través de la cual el servicio está disponible. Use la dirección IP o el nombre de host del servidor (si está disponible).

en: The body of the POST message is the exact same as the NowPlaying API response for your station.
es_ES: El cuerpo del mensaje POST es exactamente el mismo que la respuesta API de puesta en marcha para su estación.

en: The contact person of the podcast. May be required in order to list the podcast on services like Apple Podcasts, Spotify, Google Podcasts, etc.
es_ES: La persona de contacto del podcast. Puede ser necesario para listar el podcast en servicios como Apple Podcasts, Spotify, Google Podcasts, etc.

en: The current CPU usage including I/O Wait and Steal.
es_ES: El uso actual de la CPU, incluyendo E/S Espera y Robado.

en: The current Memory usage excluding cached memory.
es_ES: Uso actual de la memoria excluyendo la memoria caché.

en: The description of the episode. The typical maximum amount of text allowed for this is 4000 characters.
es_ES: La descripción del episodio. La cantidad máxima típica de texto permitida para esto es de 4000 caracteres.

en: The description of your podcast. The typical maximum amount of text allowed for this is 4000 characters.
es_ES: La descripción de tu podcast. La cantidad máxima típica de texto permitida para esto es de 4000 caracteres.

en: The display name assigned to this mount point when viewing it on administrative or public pages. Leave blank to automatically generate one.
es_ES: Nombre asignado a este punto de montaje al verlo en páginas administrativas o públicas. Dejar en blanco para generar automáticamente uno.

en: The display name assigned to this relay when viewing it on administrative or public pages. Leave blank to automatically generate one.
es_ES: Nombre asignado a este relé al verlo en páginas administrativas o públicas. Dejar en blanco para generar automáticamente uno.

en: The editable text boxes are areas where you can insert custom configuration code. The non-editable sections are automatically generated by AzuraCast.
es_ES: Los cuadros de texto editables son áreas donde puede insertar código de configuración personalizado. Las secciones no editables son generadas automáticamente por AzuraCast.

en: The email of the podcast contact. May be required in order to list the podcast on services like Apple Podcasts, Spotify, Google Podcasts, etc.
es_ES: El correo electrónico del contacto de podcast. Puede ser necesario para listar el podcast en servicios como Apple Podcasts, Spotify, Google Podcasts, etc.

en: The file name should look like:
es_ES: El nombre del archivo debería verse así:

en: The format and headers of this CSV should match the format generated by the export function on this page.
es_ES: El formato y las cabeceras de este CSV deben coincidir con el formato generado por la función de exportación en esta página.

en: The full base URL of your Matomo installation.
es_ES: La URL base completa de su instalación de Matomo.

en: The full playlist is shuffled and then played through in the shuffled order.
es_ES: La lista completa es mezclada y luego se reproduce en orden aleatorio.

en: The I/O Wait is the percentage of time that the CPU is waiting for disk access before it can continue the work that depends on the result of this.
es_ES: La Espera de E/S es el porcentaje de tiempo que la CPU está esperando para poder continuar con el trabajo que depende del resultado.

en: The language spoken on the podcast.
es_ES: El idioma hablado en el podcast.

en: The length of playback time that Liquidsoap should buffer when playing this remote playlist. Shorter times may lead to intermittent playback on unstable connections.
es_ES: El tiempo de reproducción que Liquidsoap debería almacenar en el búfer al reproducir esta lista de reproducción remota. Tiempos más cortos pueden provocar una reproducción intermitente en conexiones inestables.

en: The number of seconds of signal to store in case of interruption. Set to the lowest value that your DJs can use without stream interruptions.
es_ES: Número de segundos para almacenar la señal en caso de interrupción. Establezca el valor más bajo que sus DJs pueden usar sin interrupción de flujos.

en: The number of seconds to wait for a response from the remote server before cancelling the request.
es_ES: Número de segundos para esperar una respuesta del servidor remoto antes de cancelar la solicitud.

en: The numeric site ID for this site.
es_ES: El ID numérico del sitio para este sitio.

en: The order of the playlist is manually specified and followed by the AutoDJ.
es_ES: El orden de la lista de reproducción es especificado manualmente y seguido por el AutoDJ.

en: The parent directory where station playlist and configuration files are stored. Leave blank to use default directory.
es_ES: El directorio principal donde se almacenan los archivos de configuración y la lista de reproducción de la estación. Déjelo en blanco para usar el directorio predeterminado.

en: The relative path of the file in the station's media directory.
es_ES: La ruta relativa del archivo en el directorio de medios de la estación.

en: The station ID will be a numeric string that starts with the letter S.
es_ES: El ID de la estación será una cadena numérica que comienza con la letra S.

en: The streamer will use this password to connect to the radio server.
es_ES: El streamer utilizará esta contraseña para conectarse al servidor de radio.

en: The streamer will use this username to connect to the radio server.
es_ES: El streamer usará este nombre para conectarse al servidor del radio.

en: The time period that the song should fade in. Leave blank to use the system default.
es_ES: El período de tiempo en el que la canción hace el fade in. Deje en blanco para usar la opción predeterminada del sistema.

en: The time period that the song should fade out. Leave blank to use the system default.
es_ES: El período de tiempo en el que la canción hace el fade out. Deje en blanco para usar la opción predeterminada del sistema.

en: The URL that will receive the POST messages any time an event is triggered.
es_ES: La URL que recibirá los mensajes POST en cualquier momento en que se active un evento.

en: The volume in decibels to amplify the track with. Leave blank to use the system default.
es_ES: El volumen en decibelios para amplificar la pista. Dejar en blanco para usar el valor predeterminado del sistema.

en: The WebDJ lets you broadcast live to your station using just your web browser.
es_ES: El WebDJ le permite emitir en directo a su emisora utilizando sólo su navegador web.

en: Theme
es_ES: Tema

en: There is no existing custom fallback file associated with this station.
es_ES: No existe ningún archivo de respaldo personalizado asociado con esta estación.

en: There is no existing intro file associated with this mount point.
es_ES: No hay ningún archivo de introducción asociado a este punto de montaje.

en: There is no existing media associated with this episode.
es_ES: No hay medios existentes asociados con este episodio.

en: There is no Stereo Tool configuration file present.
es_ES: No hay archivo de configuración de Stereo Tool presente.

en: This account will have full access to the system, and you'll automatically be logged in to it for the rest of setup.
es_ES: Esta cuenta tendrá acceso completo al sistema, y automáticamente se conectará al sistema para el resto de la configuración.

en: This can be generated in the "Events" section for a measurement.
es_ES: Esto se puede generar en la sección "Eventos" para una medición.

en: This can be retrieved from the GetMeRadio dashboard.
es_ES: Esto se puede recuperar desde el panel de control de GetMeRadio.

en: This can make it look like your memory is low while it actually is not. Some monitoring solutions/panels include cached memory in their used memory statistics without indicating this.
es_ES: Esto puede hacer que parezca que la memoria es baja mientras que en realidad no lo es. Algunas soluciones/paneles de monitoreo incluyen memoria caché en sus estadísticas de memoria usada sin indicar esto.

en: This code will be included in the frontend configuration. Allowed formats are:
es_ES: Este código se incluirá en la configuración del front-end. Los formatos permitidos son:

en: This configuration file should be a valid .sts file exported from Stereo Tool.
es_ES: Este archivo de configuración, debe ser un archivo .sts válido exportado desde Stereo Tool.

en: This CSS will be applied to the main management pages, like this one.
es_ES: Este CSS se aplicará a las páginas principales de administración como esta.

en: This CSS will be applied to the station public pages and login page.
es_ES: Este CSS se aplicará a las páginas públicas de la estación y a la página de inicio de sesión.

en: This CSS will be applied to the station public pages.
es_ES: Este CSS se aplicará a las páginas públicas de la estación.

en: This determines how many songs in advance the AutoDJ will automatically fill the queue.
es_ES: Esto determina de antemano, cuántas canciones el AutoDJ incluirá automáticamente en la cola.

en: This feature requires the AutoDJ feature to be enabled.
es_ES: Esta función requiere que la función AutoDJ esté habilitada.

en: This field is required.
es_ES: Este campo es requerido.

en: This field must be a valid decimal number.
es_ES: Este campo debe ser un número decimal válido.

en: This field must be a valid e-mail address.
es_ES: Este campo debe ser una dirección de correo electrónico válida.

en: This field must be a valid integer.
es_ES: Este campo debe ser un número entero válido.

en: This field must be a valid IP address.
es_ES: Este campo debe ser una dirección IP válida.

en: This field must be a valid URL.
es_ES: Este campo debe ser una URL válida.

en: This field must be between %{ min } and %{ max }.
es_ES: Este campo debe estar entre %{ min } y %{ max }.

en: This field must have at least %{ min } letters.
es_ES: Este campo debe tener al menos %{ min } letras.

en: This field must have at most %{ max } letters.
es_ES: Este campo debe tener como máximo %{ max } letras.

en: This field must only contain alphabetic characters.
es_ES: Este campo sólo debe contener caracteres alfabéticos.

en: This field must only contain alphanumeric characters.
es_ES: Este campo solo debe contener caracteres alfanuméricos.

en: This field must only contain numeric characters.
es_ES: Este campo solo debe contener caracteres numéricos.

en: This file will be played on your radio station any time no media is scheduled to play or a critical error occurs that interrupts regular broadcasting.
es_ES: Este archivo se reproducirá en su emisora de radio en cualquier momento en que no se programe ningún medio o se produzca un error crítico que interrumpa la transmisión regular.

en: This image will be used as the default album art when this streamer is live.
es_ES: Esta imagen será usada en el álbum por defecto cuando el streamer esté en directo.

en: This introduction file should exactly match the bitrate and format of the mount point itself.
es_ES: Este archivo de introducción debería coincidir exactamente con el bitrate y el formato del punto de montaje en sí.

en: This is a 3-5 digit number.
es_ES: Este es un número de 3-5 dígitos.

en: This is an advanced feature and custom code is not officially supported by AzuraCast. You may break your station by adding custom code, but removing it should fix any issues.
es_ES: Esta es una característica avanzada y el código personalizado no está soportado oficialmente por AzuraCast. Puede romper su estación añadiendo código personalizado, pero eliminarlo debería arreglar cualquier problema.

en: This is the informal display name that will be shown in API responses if the streamer/DJ is live.
es_ES: Este es el nombre informal de la pantalla que se mostrará en las respuestas de la API si el streamer/DJ está en vivo.

en: This is the number of seconds until a streamer who has been manually disconnected can reconnect to the stream. Set to 0 to allow the streamer to immediately reconnect.
es_ES: Este es el número de segundos hasta que un streamer que ha sido desconectado manualmente pueda reconectarse al stream. Establecer en 0 para permitir que el streamer vuelva a conectar inmediatamente.

en: This javascript code will be applied to the station public pages and login page.
es_ES: Este código Javascript se aplicará a las páginas públicas de la estación y a la página de inicio de sesión.

en: This javascript code will be applied to the station public pages.
es_ES: Este código javascript se aplicará a las páginas públicas de la estación.

en: This mode disables AzuraCast's AutoDJ management, using Liquidsoap itself to manage song playback. "next song" and some other features will not be available.
es_ES: Este modo desactiva la gestión AutoDJ de AzuraCast, utilizando el propio Liquidsoap para gestionar la reproducción de canciones. "Siguiente Tema" y algunas otras funciones no estarán disponibles.

en: This Month
es_ES: Este Mes

en: This name should always begin with a slash (/), and must be a valid URL, such as /autodj.mp3
es_ES: Este nombre debe comenzar siempre con una barra diagonal (/) y debe ser una dirección URL válida, como /autodj.mp3

en: This name will appear as a sub-header next to the AzuraCast logo, to help identify this server.
es_ES: Este nombre aparecerá como un sub encabezado junto al logotipo de AzuraCast, para ayudar a identificar este servidor.

en: This page lists all API keys assigned to all users across the system. To manage your own API keys, visit your account profile.
es_ES: Esta página enlista todas las claves API asignadas a todos los usuarios de todo el sistema. Para administrar sus propias claves API, visite su perfil de cuenta.

en: This password is too common or insecure.
es_ES: Esta contraseña es demasiado común o insegura.

en: This playlist currently has no scheduled times. It will play at all times. To add a new scheduled time, click the button below.
es_ES: Esta lista de reproducción no tiene horarios programados. Se reproducirá en todo momento. Para agregar una nueva hora programada, haga clic en el botón de abajo.

en: This playlist will play every $x minutes, where $x is specified here.
es_ES: Esta lista de reproducción se reproducirá cada $x minutos, $x se especifica aquí.

en: This playlist will play every $x songs, where $x is specified here.
es_ES: Esta lista de reproducción se reproducirá cada $x canciones, $x se especifica aquí.

en: This podcast is automatically synchronized with a playlist. Episodes cannot be manually added or removed via this panel.
es_ES: Este podcast se sincroniza automáticamente con una lista de reproducción. Los episodios no se pueden agregar ni eliminar manualmente a través de este panel.

en: This port is not used by any external process. Only modify this port if the assigned port is in use. Leave blank to automatically assign a port.
es_ES: Este puerto no es utilizado por ningún proceso externo. Sólo modifica este puerto si el puerto asignado está en uso. Dejar en blanco para asignar automáticamente un puerto.

en: This queue contains the remaining tracks in the order they will be queued by the AzuraCast AutoDJ (if the tracks are eligible to be played).
es_ES: Esta cola contiene las pistas restantes en el orden en que AzuraCast AutoDJ las pondrá en cola (si las pistas son elegibles para reproducirse).

en: This service can provide album art for tracks where none is available locally.
es_ES: Este servicio puede proporcionar caratulas de álbumes para canciones donde ninguna está disponible localmente.

en: This software is traditionally used to deliver your broadcast to your listeners. You can still broadcast remotely or via HLS if this service is disabled.
es_ES: Este software se utiliza tradicionalmente para entregar su emisión a sus oyentes. Puede emitir de forma remota o a través de HLS si este servicio está deshabilitado.

en: This software shuffles from playlists of music constantly and plays when no other radio source is available.
es_ES: Este software cambia constantemente las listas de reproducción de música y se reproduce cuando no hay otra fuente de radio disponible.

en: This specifies the minimum time (in minutes) between a song playing on the radio and being available to request again. Set to 0 for no threshold.
es_ES: Esto especifica el tiempo mínimo (en minutos) entre una canción que se reproduce en la radio y que vuelve a estar disponible para solicitarse de nuevo. Establecer en 0 para ningún umbral.

en: This specifies the time range (in minutes) of the song history that the duplicate song prevention algorithm should take into account.
es_ES: Esto especifica el intervalo de tiempo (en minutos) del historial de canciones, que el algoritmo de prevención de canciones duplicadas debe tener en cuenta.

en: This station's time zone is currently %{tz}.
es_ES: La zona horaria de esta estación es actualmente %{tz}.

en: This streamer is not scheduled to play at any times.
es_ES: Este streamer no está programado para reproducir en ningún momento.

en: This URL is provided within the Discord application.
es_ES: Esta URL se proporciona dentro de la aplicación Discord.

en: This web hook is no longer supported. Removing it is recommended.
es_ES: Este web hook ya no es compatible. Se recomienda eliminarlo.

en: This web hook will only run when the selected event(s) occur on this specific station.
es_ES: Este Web Hooks sólo se ejecutará cuando el evento(s) seleccionado ocurra en esta estación específica.

en: This will be shown on public player pages if the station is offline. Leave blank to default to a localized version of "%{message}".
es_ES: Esto se mostrará en las páginas públicas del reproductor si la estación está fuera de línea. Deje en blanco por defecto a una versión localizada de "%{message}".

en: This will be used as the label when editing individual songs, and will show in API results.
es_ES: Esto se utilizará como la etiqueta al editar canciones individuales, y se mostrará en los resultados de la API.

en: This will clear any pending unprocessed messages in all message queues.
es_ES: Esto borrará cualquier mensaje pendiente no procesado en todas las colas de mensajes.

en: This will produce a significantly smaller backup, but you should make sure to back up your media elsewhere. Note that only locally stored media will be backed up.
es_ES: Esto producirá una copia de seguridad mucho más pequeña, pero debería asegurarse de hacer una copia de seguridad de sus medios en otros lugares. Tenga en cuenta que sólo los medios almacenados localmente serán respaldados.

en: Thumbnail Image URL
es_ES: URL de la Imagen en Miniatura

en: Thursday
es_ES: Jueves

en: Time
es_ES: Fecha

en: Time (sec)
es_ES: Tiempo (seg)

en: Time Display
es_ES: Tiempo

en: Time spent waiting for disk I/O to be completed.
es_ES: Tiempo dedicado a esperar a que se completen las E/S del disco.

en: Time stolen by other virtual machines on the same physical server.
es_ES: Tiempo robado por otras máquinas virtuales en el mismo servidor físico.

en: Time Zone
es_ES: Zona Horaria

en: Title
es_ES: Título

en: To alleviate this potential problem with shared CPU resources, hosts assign "credits" to a VPS which are used up according to an algorithm based on the CPU load as well as the time over which the CPU load is generated. If your VM's assigned credit is used up, they will take CPU time from your VM and assign it to other VMs on the machine. This is seen as the "Steal" or "St" value.
es_ES: Para aliviar este problema potencial con los recursos de CPU compartidos, los hosts asignan "créditos" a un VPS que se agotan de acuerdo con un algoritmo basado en la carga de CPU asi como sobre el tiempo durante el cual se generó la carga de CPU. Si el crédito asignado de su Maquina Virtual se agota, tomará tiempo de CPU de su MV y lo asignará a otras MVs en la máquina. Esto se muestra como el valor "Robar" o "St".

en: To customize installation settings, or if automatic updates are disabled, you can follow our standard update instructions to update via your SSH console.
es_ES: Para personalizar los ajustes de instalación, o si las actualizaciones automáticas están deshabilitadas, puede seguir nuestras instrucciones de actualización estándar para actualizar a través de su consola SSH.

en: To download the GeoLite database:
es_ES: Para descargar la base de datos de GeoLite:

en: To play once per day, set the start and end times to the same value.
es_ES: Para reproducirse una vez al día, ajuste la hora de inicio y final al mismo valor.

en: To restore a backup from your host computer, run:
es_ES: Para restaurar una copia de seguridad desde su equipo anfitrión, ejecute:

en: To retrieve detailed unique listeners and client details, an administrator password is often required.
es_ES: Para recuperar los detalles de los oyentes únicos y detallados del cliente, a menudo se requiere una contraseña de administrador.

en: To set this schedule to run only within a certain date range, specify a start and end date.
es_ES: Especifique una fecha de inicio y otra de finalización para que este programa se ejecute sólo dentro de un determinado rango de fechas.

en: To use this feature, a secure (HTTPS) connection is required. Firefox is recommended to avoid static when broadcasting.
es_ES: Para utilizar esta función, se requiere una conexión segura (HTTPS). Se recomienda Firefox para evitar estática al retransmitir.

en: To verify that the code was set up correctly, enter the 6-digit code the app shows you.
es_ES: Para verificar que el código se ha configurado correctamente, introduce el código de 6 dígitos que la aplicación te muestra.

en: Today
es_ES: Hoy

en: Toggle Menu
es_ES: Alternar Menú

en: Toggle Sidebar
es_ES: Cambiar Barra Lateral

en: Top Browsers by Connected Time
es_ES: Mejores Navegadores por Tiempo Conectado

en: Top Browsers by Listeners
es_ES: Mejores Navegadores por Oyentes

en: Top Countries by Connected Time
es_ES: Mejores Países Conectados por Tiempo

en: Top Countries by Listeners
es_ES: Mejores Países por Oyentes

en: Top Streams by Connected Time
es_ES: Mejores Streams por Tiempo Conectado

en: Top Streams by Listeners
es_ES: Mejores Streams por Oyentes

en: Total Disk Space
es_ES: Espacio Total del Disco

en: Total Listener Hours
es_ES: Horas Totales de Oyentes

en: Total RAM
es_ES: RAM Total

en: Transmitted
es_ES: Transmitido

en: Triggers
es_ES: Disparadores

en: Tuesday
es_ES: Martes

en: TuneIn Partner ID
es_ES: ID de Socio de TuneIn

en: TuneIn Partner Key
es_ES: Key de Socio de TuneIn

en: TuneIn Station ID
es_ES: ID de la Estación TuneIn

en: Two-Factor Authentication
es_ES: Autenticación en Dos Pasos

en: Two-factor authentication improves the security of your account by requiring a second one-time access code in addition to your password when you log in.
es_ES: La autenticación de dos factores mejora la seguridad de su cuenta al requerir un segundo código de acceso de una sola vez, adicional a su contraseña al iniciar sesión.

en: Typically a website with content about the episode.
es_ES: Normalmente un sitio web con contenido sobre el episodio.

en: Typically the home page of a podcast.
es_ES: Normalmente la página principal de un podcast.

en: Unable to update.
es_ES: No se puede actualizar.

en: Unassigned Files
es_ES: Archivos No Asignados

en: Uninstall
es_ES: Desinstalar

en: Unique
es_ES: Únicos

en: Unique identifier for the target chat or username of the target channel (in the format @channelusername).
es_ES: Identificador único para el chat de destino o nombre de usuario del canal de destino (en el formato @channelusername).

en: Unique Listeners
es_ES: Oyentes Únicos

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: Unknown Artist
es_ES: Artista Desconocido

en: Unknown Title
es_ES: Título Desconocido

en: Unlisted
es_ES: No Listado

en: Unmute
es_ES: Quitar Silencio

en: Unprocessable Files
es_ES: Archivos No Procesables

en: Unpublished
es_ES: Sin publicar

en: Unselect All Rows
es_ES: Deseleccionar Todas las Filas

en: Unselect Row
es_ES: Deseleccionar Fila

en: Upcoming Song Queue
es_ES: Lista de Canciones en Cola

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Update AzuraCast
es_ES: Actualizar AzuraCast

en: Update AzuraCast via Web
es_ES: Actualizar AzuraCast vía Web

en: Update AzuraCast? Your installation will restart.
es_ES: ¿Actualizar AzuraCast? Su instalación se reiniciará.

en: Update Details
es_ES: Detalles de Actualización

en: Update Instructions
es_ES: Instrucciones de Actualización

en: Update Metadata
es_ES: Actualizar Metadatos

en: Update started. Your installation will restart shortly.
es_ES: Actualización iniciada. Su instalación se reiniciará en breve.

en: Update Station Configuration
es_ES: Actualizar Configuración de la Estación

en: Update via Web
es_ES: Actualizar vía Web

en: Updated
es_ES: Actualizado

en: Updated successfully.
es_ES: Actualizado con éxito.

en: Upload a Stereo Tool configuration file from the "Broadcasting" submenu in the station profile.
es_ES: Suba un archivo de configuración de Stereo Tool desde el submenú "Emitiendo" en el perfil de la estación.

en: Upload Custom Assets
es_ES: Subir Recursos Personalizados

en: Upload Stereo Tool Configuration
es_ES: Subir la Configuración de Stereo Tool

en: Upload the file on this page to automatically extract it into the proper directory.
es_ES: Sube el archivo en esta página para extraerlo automáticamente en el directorio adecuado.

en: URL Stub
es_ES: Stub de URL

en: Use
es_ES: Uso

en: Use (Us)
es_ES: Uso (Us)

en: Use API keys to authenticate with the AzuraCast API using the same permissions as your user account.
es_ES: Utilice las claves API para autenticarse con la API de AzuraCast usando los mismos permisos que su cuenta de usuario.

en: Use Browser Default
es_ES: Usar Navegador por Defecto

en: Use High-Performance Now Playing Updates
es_ES: Usar Actualizaciones de Reproducción en Curso de Alto Rendimiento

en: Use Icecast 2.4 on this server.
es_ES: Usa Icecast 2.4 en este servidor.

en: Use Less CPU (Uses More Memory)
es_ES: Usar Menos CPU (Utiliza Más Memoria)

en: Use Less Memory (Uses More CPU)
es_ES: Usar Menos Memoria (Utiliza Más CPU)

en: Use Liquidsoap on this server.
es_ES: Usar Liquidsoap en este servidor.

en: Use Path Instead of Subdomain Endpoint Style
es_ES: Utilice Ruta en Lugar de Estilo de Punto Final de Subdominio

en: Use Secure (TLS) SMTP Connection
es_ES: Usar Conexión SMTP Segura (TLS)

en: Use Shoutcast DNAS 2 on this server.
es_ES: Usa SHOUTcast DNAS 2 en este servidor.

en: Use the Telegram Bot API to send a message to a channel.
es_ES: Utilizar la API de bot de Telegram para enviar un mensaje a un canal.

en: Use this form to send a manual metadata update. Note that this will override any existing metadata on the stream.
es_ES: Utilice este formulario para enviar una actualización manual de metadatos. Tenga en cuenta que esto anulará cualquier metadato existente en la transmisión.

en: Use Web Proxy for Radio
es_ES: Use Web Proxy para Radio

en: Used
es_ES: Usado

en: Used for "Forgot Password" functionality, web hooks and other functions.
es_ES: Utilizado para la funcionalidad "Contraseña Olvidada", Web Hooks y otras funciones.

en: User
es_ES: Usuario

en: User Accounts
es_ES: Cuentas de Usuario

en: User Agent
es_ES: Navegador

en: User Name
es_ES: Nombre de Usuario

en: User Permissions
es_ES: Permisos de Usuario

en: Username
es_ES: Nombre de Usuario

en: Username:
es_ES: Nombre de Usuario:

en: Users
es_ES: Usuarios

en: Users with this role will have these permissions across the entire installation.
es_ES: Los usuarios con este rol tendrán estos permisos en toda la instalación.

en: Users with this role will have these permissions for this single station.
es_ES: Los usuarios con este rol tendrán estos permisos para esta única estación.

en: Uses either Websockets, Server-Sent Events (SSE) or static JSON files to serve Now Playing data on public pages. This improves performance, especially with large listener volume. Disable this if you are encountering problems with the service or use multiple URLs to serve your public pages.
es_ES: Utiliza ya sea archivos Websockets, Server-Sent Events (SSE) o JSON estáticos para servir ahora los datos de reproducción en las páginas públicas. Esto mejora el rendimiento, especialmente con un gran volumen de escucha. Deshabilita esto si encuentras problemas con el servicio o utiliza múltiples URLs para servir tus páginas públicas.

en: Using a passkey (like Windows Hello, YubiKey, or your smartphone) allows you to securely log in without needing to enter your password or two-factor code.
es_ES: El uso de una clave de acceso (como Windows Hello, YubiKey o su teléfono inteligente) le permite iniciar sesión de forma segura sin necesidad de ingresar su contraseña o código de dos factores.

en: Using this page, you can customize several sections of the Liquidsoap configuration. This allows you to add advanced functionality to your station's AutoDJ.
es_ES: Usando esta página, puede personalizar varias secciones de la configuración de Liquidsoap. Esto le permite añadir funcionalidad avanzada al AutoDJ de su estación.

en: Usually enabled for port 465, disabled for ports 587 or 25.
es_ES: Generalmente habilitado para el puerto 465, deshabilitado para los puertos 587 o 25.

en: Variables are in the form of:
es_ES: Las variables están en la forma de:

en: View
es_ES: Ver

en: View Fullscreen
es_ES: Ver Pantalla Completa

en: View Listener Report
es_ES: Ver Reporte del Oyente

en: View Profile
es_ES: Ver Perfil

en: View tracks in playlist
es_ES: Ver pistas en la lista de reproducción

en: Visit the "My License Key" page under the "Services" section.
es_ES: Visite la página "My License Key" en la sección "Servicios".

en: Visit the Dropbox App Console:
es_ES: Visite la Consola de la Aplicación Dropbox:

en: Visit the link below to sign in and generate an access code:
es_ES: Visita el enlace de abajo para iniciar sesión y generar un código de acceso:

en: Visit your Mastodon instance.
es_ES: Visite su instancia de Mastodon.

en: Visual Cue Editor
es_ES: Editor de Cue Visual

en: Volume
es_ES: Volumen

en: Wait
es_ES: En Espera

en: Wait (Wa)
es_ES: En Espera (Wa)

en: Warning
es_ES: Advertencia

en: Waveform Zoom
es_ES: Zoom de Forma de Onda

en: Web Hook Details
es_ES: Detalles del Web Hook

en: Web Hook Name
es_ES: Nombre de Web Hook

en: Web Hook Triggers
es_ES: Disparadores de Web Hook

en: Web Hook URL
es_ES: URL del Web Hook

en: Web Hooks
es_ES: Hooks web

en: Web hooks automatically send a HTTP POST request to the URL you specify to notify it any time one of the triggers you specify occurs on your station.
es_ES: Los Web Hooks envían automáticamente una solicitud HTTP POST a la URL que especifique para notificarle cada vez que uno de los disparadores que especifique se produzca en su estación.

en: Web hooks let you connect to external web services and broadcast changes to your station to them.
es_ES: Los Web Hooks le permiten conectarse a servicios web externos y transmitir los cambios de su estación.

en: Web Site URL
es_ES: URL del sitio web

en: Web updates are not available for your installation. To update your installation, perform the manual update process instead.
es_ES: Las actualizaciones web no están disponibles para su instalación. Para actualizar su instalación, realice en su lugar el proceso de actualización manual.

en: WebDJ connected!
es_ES: WebDJ conectado!

en: Website
es_ES: Sitio Web

en: Wednesday
es_ES: Miércoles

en: Weight
es_ES: Peso

en: Welcome to AzuraCast!
es_ES: ¡Bienvenido a AzuraCast!

en: Welcome!
es_ES: Bienvenido!

en: When making API calls, you can pass this value in the "X-API-Key" header to authenticate as yourself.
es_ES: Al hacer llamadas API, puedes pasar este valor en la cabecera "X-API-Key" para autenticarte como tú.

en: When the song changes and a live streamer/DJ is connected
es_ES: Cuando la canción cambia y un emisor/DJ se conecta

en: When the station broadcast comes online
es_ES: Cuando la emisión de la estación se inicia

en: When the station broadcast goes offline
es_ES: Cuando la emisión de la estación se desconecta

en: Whether new episodes should be marked as published or held for review as unpublished.
es_ES: Si los nuevos episodios deben marcarse como publicados o mantenerse para revisión como no publicados.

en: Whether the AutoDJ should attempt to avoid duplicate artists and track titles when playing media from this playlist.
es_ES: Especifica si el AutoDJ debe intentar evitar títulos y artistas duplicados al reproducir medios de esta lista de reproducción.

en: Widget Type
es_ES: Tipo de Widget

en: Worst Performing Songs
es_ES: Peores Canciones al Transmitir

en: Yes
es_ES: Si

en: Yesterday
es_ES: Ayer

en: You
es_ES: Tú

en: You can also upload files in bulk via SFTP.
es_ES: También puede subir archivos de forma masiva a través de SFTP.

en: You can find answers for many common questions in our support documents.
es_ES: Puede encontrar respuestas para muchas preguntas comunes en nuestros documentos de soporte.

en: You can include any special mount point settings here, in either JSON { key: 'value' } format or XML <key>value</key>
es_ES: Puede incluir cualquier configuración de punto de montaje especial aquí, en formato de JSON { key: 'value' } o XML <key>value</key>

en: You can only perform the actions your user account is allowed to perform.
es_ES: Sólo puede realizar las acciones que su cuenta de usuario puede realizar.

en: You may need to connect directly to your IP address:
es_ES: Es posible que deba conectarse directamente a su dirección IP:

en: You may need to connect directly via your IP address:
es_ES: Es posible que necesite conectarse directamente a través de su dirección IP:

en: You will not be able to retrieve it again.
es_ES: No podrás recuperarlo de nuevo.

en: Your browser does not support passkeys. Consider updating your browser to the latest version.
es_ES: Su navegador no admite claves de acceso. Considere actualizar su navegador a la última versión.

en: Your full API key is below:
es_ES: Tu API key completa está a continuación:

en: Your installation is currently on this release channel:
es_ES: Su instalación está actualmente en este canal de lanzamiento:

en: Your installation is up to date! No update is required.
es_ES: ¡Su instalación está actualizada! No se requiere actualización.

en: Your installation needs to be updated. Updating is recommended for performance and security improvements.
es_ES: Su instalación necesita ser actualizada. Se recomienda actualizar para mejoras en el rendimiento y la seguridad.

en: Your station does not support reloading configuration. Restart broadcasting instead to apply changes.
es_ES: Su emisora no soporta recargar la configuración. En su lugar, reinicie la transmisión para aplicar los cambios.

en: Your station has changes that require a reload to apply.
es_ES: Su estación tiene cambios que requieren un reinicio para aplicar.

en: Your station is currently not enabled for broadcasting. You can still manage media, playlists, and other station settings. To re-enable broadcasting, edit your station profile.
es_ES: Su emisora no está habilitada para la radiodifusión. Todavía puede administrar los medios, listas de reproducción y otros ajustes de la emisora. Para volver a habilitar la radiodifusión, edite el perfil de su emisora.

en: Your station supports reloading configuration.
es_ES: Su estación soporta la recarga de configuración.

en: YP Directory Authorization Hash
es_ES: Hash de Autorización de YP Directory

en: Select...
es_ES: Seleccionar...

en: Too many forgot password attempts
es_ES: Demasiados intentos de contraseña olvidada

en: You have attempted to reset your password too many times. Please wait 30 seconds and try again.
es_ES: Ha intentado restablecer su contraseña demasiadas veces. Por favor, espere 30 segundos y vuelva a intentarlo.

en: Account Recovery
es_ES: Recuperación de Cuenta

en: Account recovery e-mail sent.
es_ES: El email de recuperación de su cuenta a sido enviado.

en: If the e-mail address you provided is in the system, check your inbox for a password reset message.
es_ES: Si la dirección de email que proporcionó está en el sistema, busque un mensaje de restablecimiento de contraseña en su bandeja de entrada.

en: Too many login attempts
es_ES: Demasiados intentos de inicio de sesión

en: You have attempted to log in too many times. Please wait 30 seconds and try again.
es_ES: Has intentado iniciar sesión demasiadas veces. Por favor, espera 30 segundos e inténtalo de nuevo.

en: Logged in successfully.
es_ES: Has iniciado sesión con éxito.

en: Complete the setup process to get started.
es_ES: Completa el proceso de configuración para empezar.

en: Login unsuccessful
es_ES: El inicio de sesión ha fallado

en: Your credentials could not be verified.
es_ES: No se pudieron comprobar sus credenciales.

en: User not found.
es_ES: Usuario no encontrado.

en: Invalid token specified.
es_ES: El token especificado no es válido.

en: Logged in using account recovery token
es_ES: Sesión iniciada usando un token de recuperación de cuenta

en: Your password has been updated.
es_ES: Su contraseña ha sido actualizada.

en: Set Up AzuraCast
es_ES: Configurar AzuraCast

en: Setup has already been completed!
es_ES: ¡Configuración ya ha sido terminada!

en: All Stations
es_ES: Todas las Estaciones

en: AzuraCast Application Log
es_ES: Log de aplicación de AzuraCast

en: AzuraCast Now Playing Log
es_ES: Registro de Reproducción en Curso de AzuraCast

en: AzuraCast Synchronized Task Log
es_ES: Registro de Tarea Sincronizada de AzuraCast

en: AzuraCast Queue Worker Log
es_ES: Registro de Trabajadores de Cola de AzuraCast

en: Service Log: %s (%s)
es_ES: Registro de Servicio: %s (%s)

en: Nginx Access Log
es_ES: Log de Nginx

en: Nginx Error Log
es_ES: Log de errores Nginx

en: PHP Application Log
es_ES: Log de PHP

en: Supervisord Log
es_ES: Logs de Supervisor

en: Create a new storage location based on the base directory.
es_ES: Crear una nueva ubicación de almacenamiento basada en el directorio base.

en: You cannot modify yourself.
es_ES: No puedes modificarte a ti mismo.

en: You cannot remove yourself.
es_ES: No puedes eliminarte a ti mismo.

en: Test Message
es_ES: Mensaje de Prueba

en: This is a test message from AzuraCast. If you are receiving this message, it means your e-mail settings are configured correctly.
es_ES: Este es un mensaje de prueba de AzuraCast. Si está recibiendo este mensaje, significa que su configuración de correo electrónico está configurada correctamente.

en: Test message sent successfully.
es_ES: Mensaje de prueba enviado con éxito.

en: Less than Thirty Seconds
es_ES: Menos de Treinta Segundos

en: Thirty Seconds to One Minute
es_ES: Treinta Segundos a Un Minuto

en: One Minute to Five Minutes
es_ES: Un Minuto a Cinco Minutos

en: Five Minutes to Ten Minutes
es_ES: Cinco Minutos a Diez Minutos

en: Ten Minutes to Thirty Minutes
es_ES: Diez Minutos a Treinta Minutos

en: Thirty Minutes to One Hour
es_ES: Treinta Minutos a Una Hora

en: One Hour to Two Hours
es_ES: Una Hora a Dos Horas

en: More than Two Hours
es_ES: Más de Dos Horas

en: Mobile Device
es_ES: Dispositivo Móvil

en: Desktop Browser
es_ES: Navegador de Escritorio

en: Non-Browser
es_ES: No Navegador

en: Connected Seconds
es_ES: Segundos Conectados

en: File Not Processed: %s
es_ES: Archivo No Procesado: %s

en: Cover Art
es_ES: Portada

en: File Processing
es_ES: Procesamiento de Archivos

en: No directory specified
es_ES: Ningún directorio especificado

en: File not specified.
es_ES: Archivo no especificado.

en: New path not specified.
es_ES: Nueva ruta no especificada.

en: This station is out of available storage space.
es_ES: Esta estación está fuera de los limites del espacio de almacenamiento disponible.

en: Web hook enabled.
es_ES: Web Hook habilitado.

en: Web hook disabled.
es_ES: Webhook deshabilitado.

en: Station reloaded.
es_ES: Estación Recargada.

en: Station restarted.
es_ES: Emisora reiniciada.

en: Service stopped.
es_ES: Servicio detenido.

en: Service started.
es_ES: Servicio iniciado.

en: Service reloaded.
es_ES: Servicio recargado.

en: Service restarted.
es_ES: Servicio reiniciado.

en: Song skipped.
es_ES: Saltar canción.

en: Streamer disconnected.
es_ES: Emisor desconectado.

en: Station Nginx Configuration
es_ES: Configuración Nginx de la Estación

en: Liquidsoap Log
es_ES: Registro de Liquidsoap

en: Liquidsoap Configuration
es_ES: Configuración de Liquidsoap

en: Icecast Access Log
es_ES: Registro de acceso de Icecast

en: Icecast Error Log
es_ES: Registro de error de Icecast

en: Icecast Configuration
es_ES: Configuración de Icecast

en: Shoutcast Log
es_ES: Registro de Shoutcast

en: Shoutcast Configuration
es_ES: Configuración de Shoutcast

en: Search engine crawlers are not permitted to use this feature.
es_ES: No se les permite utilizar esta función a los rastreadores de motores de búsqueda.

en: You are not permitted to submit requests.
es_ES: No tiene permiso para enviar solicitudes.

en: This track is not requestable.
es_ES: Esta pista no es solicitable.

en: This song was already requested and will play soon.
es_ES: Esta canción ya fue solicitada y se reproducirá pronto.

en: This song or artist has been played too recently. Wait a while before requesting it again.
es_ES: Esta canción o artista ha sido reproducido recientemente. Espere un tiempo antes de solicitarla de nuevo.

en: You have submitted a request too recently! Please wait before submitting another one.
es_ES: ¡Has enviado una solicitud recientemente! Por favor, espera antes de enviar otra.

en: Your request has been submitted and will be played soon.
es_ES: Su solicitud ha sido enviada y se reproducirá pronto.

en: This playlist is not song-based.
es_ES: Esta lista no está basada en canciones.

en: Playlist emptied.
es_ES: Lista de reproducción vacía.

en: This playlist is not a sequential playlist.
es_ES: Esta lista no es de reproducción secuencial.

en: Playlist reshuffled.
es_ES: Lista de reproducción reorganizada.

en: Playlist enabled.
es_ES: Lista activada.

en: Playlist disabled.
es_ES: Lista desactivada.

en: Playlist successfully imported; %d of %d files were successfully matched.
es_ES: Lista de reproducción importada con éxito; %d de %d archivos se han comparado correctamente.

en: Playlist applied to folders.
es_ES: Lista de reproducción aplicada a carpetas.

en: %d files processed.
es_ES: %d archivos procesados.

en: No recording available.
es_ES: No hay grabación disponible.

en: Record not found
es_ES: Registro no encontrado

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
es_ES: El archivo subido excede la directiva upload_max_filesize en php.ini.

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive from the HTML form.
es_ES: El archivo subido excede la directiva MAX_FILE_SIZE del formulario HTML.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
es_ES: El archivo subido sólo fue parcialmente cargado.

en: No file was uploaded.
es_ES: Ningún archivo fue subido.

en: No temporary directory is available.
es_ES: No hay un directorio temporal disponible.

en: Could not write to filesystem.
es_ES: No se pudo escribir en el sistema de archivos.

en: Upload halted by a PHP extension.
es_ES: Carga detenida por una extensión PHP.

en: Unspecified error.
es_ES: Error no especificado.

en: Changes saved successfully.
es_ES: Cambios guardados con éxito.

en: Record created successfully.
es_ES: Registro creado con éxito.

en: Record updated successfully.
es_ES: Registro actualizado con éxito.

en: Record deleted successfully.
es_ES: Registro eliminado con éxito.

en: Playlist: %s
es_ES: Listas de Reproducción: %s

en: Streamer: %s
es_ES: Emisor: %s

en: The account associated with e-mail address "%s" has been set as an administrator
es_ES: Se han dado privilegios de administrador a la cuenta asociada a la dirección de e-mail "%s"

en: Account not found.
es_ES: Cuenta no encontrada.

en: Roll Back Database
es_ES: Base de Datos Roll Back

en: Running database migrations...
es_ES: Ejecutando migraciones de base de datos...

en: Database migration failed: %s
es_ES: Falló la migración de la base de datos: %s

en: Database rolled back to stable release version "%s".
es_ES: Base de datos restaurada a la versión estable de lanzamiento "%s".

en: AzuraCast Settings
es_ES: Configuración de AzuraCast

en: Setting Key
es_ES: Configurar clave

en: Setting Value
es_ES: Fijando el valor

en: Fixtures loaded.
es_ES: Fixtures cargados.

en: Backing up initial database state...
es_ES: Respaldando el estado inicial de la base de datos...

en: We detected a database restore file from a previous (possibly failed) migration.
es_ES: Hemos detectado un archivo de restauración de la base de datos desde una migración anterior (posiblemente fallida).

en: Attempting to restore that now...
es_ES: Intentando restaurar eso ahora...

en: Attempting to roll back to previous database state...
es_ES: Intentando volver al estado anterior de la base de datos...

en: Your database was restored due to a failed migration.
es_ES: La base de datos ha sido restaurada debido a una migración fallida.

en: Please report this bug to our developers.
es_ES: Por favor, reporta este error a nuestros desarrolladores.

en: Restore failed: %s
es_ES: Restauración fallida: %s

en: AzuraCast Backup
es_ES: Copia de seguridad de AzuraCast

en: Please wait while a backup is generated...
es_ES: Por favor, espere mientras se genera una copia de seguridad...

en: Creating temporary directories...
es_ES: Creando directorios temporales...

en: Backing up MariaDB...
es_ES: Haciendo una copia de seguridad de MariaDB...

en: Creating backup archive...
es_ES: Creando archivo de respaldo...

en: Cleaning up temporary files...
es_ES: Limpiando archivos temporales...

en: Backup complete in %.2f seconds.
es_ES: Copia de seguridad completada en %.2f segundos.

en: Backup path %s not found!
es_ES: Ruta de copia de seguridad %s no encontrado!

en: Imported locale: %s
es_ES: Importado idioma: %s

en: Database Migrations
es_ES: Migraciones de Bases de Datos

en: Database is already up to date!
es_ES: ¡La base de datos ya está actualizada!

en: Database migration completed!
es_ES: ¡Migración de base de datos completada!

en: AzuraCast Initializing...
es_ES: Inicializando AzuraCast...

en: AzuraCast Setup
es_ES: Configurar AzuraCast

en: Welcome to AzuraCast. Please wait while some key dependencies of AzuraCast are set up...
es_ES: Bienvenido a AzuraCast. Por favor, espere mientras se configuran algunas dependencias clave de AzuraCast...

en: Running Database Migrations
es_ES: Ejecutando Migraciones de Base de Datos

en: Generating Database Proxy Classes
es_ES: Generando Clases de Proxy de Base de Datos

en: Reload System Data
es_ES: Recargar Datos del Sistema

en: Installing Data Fixtures
es_ES: Instalando Accesorios de Datos

en: Refreshing All Stations
es_ES: Actualizando todas las estaciones

en: AzuraCast is now updated to the latest version!
es_ES: AzuraCast ha sido actualizado a la versión mas reciente!

en: AzuraCast installation complete!
es_ES: ¡Instalación completa de AzuraCast!

en: Visit %s to complete setup.
es_ES: Visite %s para completar la configuración.

en: %s is not recognized as a service.
es_ES: %s no es reconocido como un servicio.

en: It may not be registered with Supervisor yet. Restarting broadcasting may help.
es_ES: Puede que no esté registrado con el Supervisor todavía. Reiniciar la radiodifusión (broadcasting) puede ayudar.

en: %s cannot start
es_ES: %s no puede empezar

en: It is already running.
es_ES: Ya está en funcionamiento.

en: %s cannot stop
es_ES: %s no puede detenerse

en: It is not running.
es_ES: No está en funcionamiento.

en: %s encountered an error: %s
es_ES: %s encontró un error: %s

en: Check the log for details.
es_ES: Comprueba el registro para más detalles.

en: You do not have permission to access this portion of the site.
es_ES: No tiene permiso para acceder a esta sección de la página.

en: Cannot submit request: %s
es_ES: No se puede enviar la solicitud: %s

en: You must be logged in to access this page.
es_ES: Tienes que iniciar sesión para acceder a esta página.

en: Record not found.
es_ES: Registro no encontrado.

en: File not found.
es_ES: Archivo no encontrado.

en: Station not found.
es_ES: Estación no encontrada.

en: Podcast not found.
es_ES: Pódcast no encontrado.

en: This station does not currently support this functionality.
es_ES: Esta estación actualmente no admite esta funcionalidad.

en: This station does not currently support on-demand media.
es_ES: Actualmente, esta estación no admite medios bajo demanda.

en: This station does not currently accept requests.
es_ES: Esta estación actualmente no acepta solicitudes.

en: This value is already used.
es_ES: Este valor ya está en uso.

en: Storage location %s could not be validated: %s
es_ES: La ubicación de almacenamiento %s no pudo ser validada: %s

en: Storage location %s already exists.
es_ES: La ubicación de almacenamiento %s ya existe.

en: All Permissions
es_ES: Todos los permisos

en: View Station Page
es_ES: Ver página de la estación

en: View Station Reports
es_ES: Ver reportes de la estación

en: View Station Logs
es_ES: Ver registros de la estación

en: Manage Station Profile
es_ES: Administrar Perfil de la estación

en: Manage Station Broadcasting
es_ES: Administrar estaciones de radio

en: Manage Station Streamers
es_ES: Administrar emisoras de radio

en: Manage Station Mount Points
es_ES: Gestionar puntos de montaje de la estación

en: Manage Station Remote Relays
es_ES: Administrar la estación de forma remota

en: Manage Station Media
es_ES: Administrar la estación de radio

en: Manage Station Automation
es_ES: Administrar AutoDJ

en: Manage Station Web Hooks
es_ES: Administrar los Web Hooks de la Estación

en: Manage Station Podcasts
es_ES: Administrar Podcasts de la Estación

en: View Administration Page
es_ES: Ver página de administración

en: View System Logs
es_ES: Ver registros del sistema

en: Administer Settings
es_ES: Administrar ajustes

en: Administer API Keys
es_ES: Administrar claves API

en: Administer Stations
es_ES: Administrar estaciones

en: Administer Custom Fields
es_ES: Administrar campos personalizados

en: Administer Backups
es_ES: Administrar copias de seguridad

en: Administer Storage Locations
es_ES: Administrar Ubicaciones de Almacenamiento

en: Runs routine synchronized tasks
es_ES: Ejecutar rutina de tareas sincronizadas

en: Database
es_ES: Bases de Datos

en: Web server
es_ES: Servidor web

en: PHP FastCGI Process Manager
es_ES: Administrador de procesos PHP FastCGI

en: Now Playing manager service
es_ES: Administrador de Servicio "Reproduciendo Ahora"

en: PHP queue processing worker
es_ES: Trabajador de procesamiento de colas PHP

en: Cache
es_ES: Caché

en: SFTP service
es_ES: Servicio SFTP

en: Live Now Playing updates
es_ES: Actualizaciones en vivo ahora reproduciendo

en: Frontend Assets
es_ES: Activos del Frontend

en: This product includes GeoLite2 data created by MaxMind, available from %s.
es_ES: Esta funcionalidad contiene datos de la base de datos GeoLite2 de MaxMind, que está disponible a través de %s.

en: IP Geolocation by DB-IP
es_ES: Geolocalización IP por DB-IP

en: GeoLite database not configured for this installation. See System Administration for instructions.
es_ES: La base de datos de GeoLite no está configurada para esta instalación. Consulte la Administración del Sistema para obtener instrucciones.

en: Installation Not Recently Backed Up
es_ES: Instalación no respaldada recientemente

en: This installation has not been backed up in the last two weeks.
es_ES: Esta instalación no ha sido respaldada en las últimas dos semanas.

en: Service Not Running: %s
es_ES: Servicio No Ejecutado: %s

en: One of the essential services on this installation is not currently running. Visit the system administration and check the system logs to find the cause of this issue.
es_ES: Uno de los servicios esenciales de esta instalación no se está ejecutando actualmente. Visite la administración del sistema y compruebe los registros del sistema para encontrar la causa de este problema.

en: New AzuraCast Stable Release Available
es_ES: Disponible Nueva Versión Estable de AzuraCast

en: Version %s is now available. You are currently running version %s. Updating is recommended.
es_ES: La versión %s ya está disponible. Actualmente está ejecutando la versión %s. Se recomienda actualizar.

en: New AzuraCast Rolling Release Available
es_ES: Disponible Nueva Versión de AzuraCast

en: Your installation is currently %d update(s) behind the latest version. Updating is recommended.
es_ES: Su instalación está actualmente %d actualización(es) atrás de la versión mas reciente. Se recomienda actualizar.

en: Switch to Stable Channel Available
es_ES: Cambiar al Canal Estable

en: Your Rolling Release installation is currently older than the latest Stable release. This means you can switch releases to the "Stable" release channel if desired.
es_ES: Su versión "Rolling" de Azuracast es más antigua que la versión "Estable" más reciente. Esto significa que puede cambiar su instalación a la versión "Estable" si así lo desea.

en: Synchronization Disabled
es_ES: Sincronización Desactivada

en: Routine synchronization is currently disabled. Make sure to re-enable it to resume routine maintenance tasks.
es_ES: La sincronización rutinaria está actualmente deshabilitada. Asegúrese de volver a habilitarla para reanudar las tareas de mantenimiento de rutinas.

en: Synchronization Not Recently Run
es_ES: Sincronización No Se Ejecutó Recientemente

en: The routine synchronization task has not run recently. This may indicate an error with your installation.
es_ES: La tarea de sincronización de rutinas no se ha ejecutado recientemente. Esto puede indicar un error con su instalación.

en: The performance profiling extension is currently enabled on this installation.
es_ES: La extensión de generación de perfiles de rendimiento está habilitada actualmente en esta instalación.

en: You can track the execution time and memory usage of any AzuraCast page or application from the profiler page.
es_ES: Puede rastrear el tiempo de ejecución y el uso de la memoria de cualquier página o aplicación de AzuraCast desde la página del generador de perfiles.

en: Profiler Control Panel
es_ES: Panel de Control del Generador de Perfiles

en: Performance profiling is currently enabled for all requests.
es_ES: Laa generación de perfiles de rendimiento está habilitada para todas las solicitudes.

en: This can have an adverse impact on system performance. You should disable this when possible.
es_ES: Esto puede tener un impacto adverso en el rendimiento del sistema. Debería desactivarlo cuando sea posible.

en: You may want to update your base URL to ensure it is correct.
es_ES: Puede que desee actualizar su URL base para asegurarse de que es correcta.

en: If you regularly use different URLs to access AzuraCast, you should enable the "Prefer Browser URL" setting.
es_ES: Si utiliza regularmente diferentes URL´s para acceder a AzuraCast, debe habilitar la configuración "Preferir URL del navegador".

en: Your "Base URL" setting (%s) does not match the URL you are currently using (%s).
es_ES: Su configuración de "URL base" (%s) no coincide con la URL que está utilizando actualmente (%s).

en: AzuraCast is free and open-source software.
es_ES: AzuraCast es un software gratuito y de código abierto.

en: If you are enjoying AzuraCast, please consider donating to support our work. We depend on donations to build new features, fix bugs, and keep AzuraCast modern, accessible and free.
es_ES: Si está disfrutando de AzuraCast, por favor considere donar para apoyar nuestro trabajo. Dependemos de donaciones para construir nuevas características, corregir errores y mantener AzuraCast moderno, accesible y gratuito.

en: Donate to AzuraCast
es_ES: Donar a AzuraCast

en: AzuraCast Installer
es_ES: Instalador de AzuraCast

en: Welcome to AzuraCast! Complete the initial server setup by answering a few questions.
es_ES: ¡Bienvenido a AzuraCast! Complete la configuración inicial del servidor respondiendo a algunas preguntas.

en: AzuraCast Updater
es_ES: Actualizador AzuraCast

en: Change installation settings?
es_ES: ¿Cambiar configuraciones de la instalación?

en: AzuraCast is currently configured to listen on the following ports:
es_ES: AzuraCast está configurado para escuchar en los siguientes puertos:

en: HTTP Port: %d
es_ES: Puerto HTTP: %d

en: HTTPS Port: %d
es_ES: Puerto HTTPS: %d

en: SFTP Port: %d
es_ES: Puerto SFTP: %d

en: Radio Ports: %s
es_ES: Puertos de Radio: %s

en: Customize ports used for AzuraCast?
es_ES: ¿Personalizar los puertos utilizados para AzuraCast?

en: Writing configuration files...
es_ES: Escribiendo archivos de configuración...

en: Server configuration complete!
es_ES: ¡Configuración del servidor completada!

en: This file was automatically generated by AzuraCast.
es_ES: Este archivo fue generado automáticamente por AzuraCast.

en: You can modify it as necessary. To apply changes, restart the Docker containers.
es_ES: Puede modificarlo como sea necesario. Para aplicar cambios, reinicie los contenedores Docker.

en: Remove the leading "#" symbol from lines to uncomment them.
es_ES: Elimina el símbolo "#" inicial de las líneas para descomentarlos.

en: Valid options: %s
es_ES: Opciones válidas: %s

en: Default: %s
es_ES: Predeterminado: %s

en: Additional Environment Variables
es_ES: Variables de Entorno Adicionales

en: (Docker Compose) All Docker containers are prefixed by this name. Do not change this after installation.
es_ES: (Docker Compose) Todos los contenedores Docker tienen este nombre como prefijo. No cambie esto después de la instalación.

en: (Docker Compose) The amount of time to wait before a Docker Compose operation fails. Increase this on lower performance computers.
es_ES: (Docker Compose) La cantidad de tiempo de espera antes de que falle una operación de Docker Compose. Aumente esto en computadoras de menor rendimiento.

en: HTTP Port
es_ES: Puerto HTTP

en: The main port AzuraCast listens to for insecure HTTP connections.
es_ES: El puerto principal que AzuraCast escucha en busca de conexiones HTTP inseguras.

en: HTTPS Port
es_ES: Puerto HTTPS

en: The main port AzuraCast listens to for secure HTTPS connections.
es_ES: El puerto principal que AzuraCast escucha en busca de conexiones HTTPS seguras.

en: The port AzuraCast listens to for SFTP file management connections.
es_ES: El puerto que AzuraCast escucha para las conexiones de administración de archivos SFTP.

en: Station Ports
es_ES: Puertos de la Estación

en: The ports AzuraCast should listen to for station broadcasts and incoming DJ connections.
es_ES: Los puertos que AzuraCast debe escuchar para las emisiones de la estación y las conexiones entrantes de DJ.

en: Docker User UID
es_ES: UID de Usuario Docker

en: Set the UID of the user running inside the Docker containers. Matching this with your host UID can fix permission issues.
es_ES: Establezca el UID del usuario que se ejecuta dentro de los contenedores de Docker. Hacer coincidir esto con su UID de host puede solucionar problemas de permisos.

en: Docker User GID
es_ES: GID de Usuario Docker

en: Set the GID of the user running inside the Docker containers. Matching this with your host GID can fix permission issues.
es_ES: Establezca el UID del usuario que se ejecuta dentro de los contenedores de Docker. Hacer coincidir esto con su GID de host puede solucionar problemas de permisos.

en: Use Podman instead of Docker.
es_ES: Usar Podman en lugar de Docker.

en: Advanced: Use Privileged Docker Settings
es_ES: Avanzado: Usar la Configuración de Docker Privilegiada

en: The locale to use for CLI commands.
es_ES: La localidad que se utilizará para los comandos CLI.

en: The application environment.
es_ES: El entorno de aplicación.

en: Manually modify the logging level.
es_ES: Modificar manualmente el nivel de registro.

en: This allows you to log debug-level errors temporarily (for problem-solving) or reduce the volume of logs that are produced by your installation, without needing to modify whether your installation is a production or development instance.
es_ES: Esto le permite registrar temporalmente errores de nivel de depuración (para resolver problemas) o reducir el volumen de registros producidos por su instalación. No es necesario modificar si su instalación es una instancia de producción o de desarrollador.

en: Enable Custom Code Plugins
es_ES: Habilitar Plugins de Código Personalizado

en: Enable the composer "merge" functionality to combine the main application's composer.json file with any plugin composer files. This can have performance implications, so you should only use it if you use one or more plugins with their own Composer dependencies.
es_ES: Habilitar la funcionalidad "fusionar" de Composer para combinar el archivo composer.json de la aplicación principal con cualquier archivo Plugin de Composer. Esto puede tener implicaciones de rendimiento, así que sólo debe usarlo si utiliza uno o más Plugins con sus propias dependencias de Composer.

en: Minimum Port for Station Port Assignment
es_ES: Puerto Mínimo para Asignación de Puerto de Estación

en: Modify this if your stations are listening on nonstandard ports.
es_ES: Modifique esto si sus estaciones están escuchando en puertos no estándar.

en: Maximum Port for Station Port Assignment
es_ES: Puerto Maximo para Asignación de Puerto de Estación

en: Show Detailed Slim Application Errors
es_ES: Mostrar Errores Detallados de la Aplicación Slim

en: This allows you to debug Slim Application Errors you may encounter. Please report any Slim Application Error logs to the development team on GitHub.
es_ES: Esto le permite depurar errores de la aplicación de Slim que pueda encontrar. Por favor, informe de cualquier registro de errores de la aplicación de Slim al equipo de desarrollo en GitHub.

en: MariaDB Host
es_ES: Anfitrión MariaDB

en: Do not modify this after installation.
es_ES: No modifique esto después de la instalación.

en: MariaDB Port
es_ES: Puerto MariaDB

en: MariaDB Password
es_ES: Contraseña MariaDB

en: MariaDB Database Name
es_ES: Nombre de Base de Datos MariaDB

en: Auto-generate Random MariaDB Root Password
es_ES: Auto-Generar Contraseña Aleatoria MariaDB Root

en: MariaDB Root Password
es_ES: Contraseña de Root de MariaDB

en: Enable MariaDB Slow Query Log
es_ES: Habilitar el registro de consultas lentas de MariaDB

en: Log slower queries to diagnose possible database issues. Only turn this on if needed.
es_ES: Registrar consultas más lentas para diagnosticar posibles problemas en la base de datos. Activar sólo si es necesario.

en: MariaDB Maximum Connections
es_ES: Máximo de Conexiones MariaDB

en: Set the amount of allowed connections to the database. This value should be increased if you are seeing the "Too many connections" error in the logs.
es_ES: Establecer la cantidad de conexiones permitidas hacia la base de datos. Este valor debería incrementarse si está viendo el error de "Demasiadas conexiones" en los registros.

en: MariaDB InnoDB Buffer Pool Size
es_ES: Tamaño del búfer innoDB MariaDB

en: The InnoDB buffer pool size controls how much data & indexes are kept in memory. Making sure that this value is as large as possible reduces the amount of disk IO.
es_ES: El tamaño del grupo de búfer de InnoDB controla la cantidad de datos e índices que se guardan en la memoria. Para reducir la cantidad de E/S de disco asegúrese de que este valor sea lo más grande posible.

en: MariaDB InnoDB Log File Size
es_ES: Tamaño del archivo MariaDB InnoDB

en: The InnoDB log file is used to achieve data durability in case of crashes or unexpected shutoffs and to allow the DB to better optimize IO for write operations.
es_ES: El archivo de registro de InnoDB se utiliza para lograr la durabilidad de los datos en caso de choques o interrupciones inesperadas y para permitir que la DB optimice mejor la E/S para operaciones de escritura.

en: Enable Redis
es_ES: Activar Redis

en: Disable to use a flatfile cache instead of Redis.
es_ES: Desactivar para usar una caché de archivos flatfile en lugar de Redis.

en: Redis Host
es_ES: Host Redis

en: Redis Port
es_ES: Puerto Redis

en: PHP Maximum POST File Size
es_ES: Tamaño Máximo de Archivo PHP POST

en: PHP Memory Limit
es_ES: Límite de Memoria PHP

en: PHP Script Maximum Execution Time (Seconds)
es_ES: Tiempo Máximo de Ejecución de PHP Script (Segundos)

en: Short Sync Task Execution Time (Seconds)
es_ES: Tiempo de Ejecución de Tareas de Sincronización en Corto (Segundos)

en: The maximum execution time (and lock timeout) for the 15-second, 1-minute and 5-minute synchronization tasks.
es_ES: Tiempo máximo de ejecución (y tiempo de espera de bloqueo) para las tareas de sincronización de 15 segundos, 1 minuto y 5 minutos.

en: Long Sync Task Execution Time (Seconds)
es_ES: Tiempo de Ejecución de Tareas de Sincronización en Largo (Segundos)

en: The maximum execution time (and lock timeout) for the 1-hour synchronization task.
es_ES: Tiempo máximo de ejecución (y tiempo de espera de bloqueo) para la tarea de sincronización de 1 hora.

en: Now Playing Delay Time (Seconds)
es_ES: Tiempo de Retardo de "Reproduciendo Ahora" (segundos)

en: The delay between Now Playing checks for every station. Decrease for more frequent checks at the expense of performance; increase for less frequent checks but better performance (for large installations).
es_ES: Demora entre verificaciones de "Reproduciendo Ahora" en cada estación. Reduzca para verificaciones más frecuentes a expensas del rendimiento de su equipo; aumente para comprobaciones menos frecuentes pero mejor rendimiento (para instalaciones grandes).

en: Now Playing Max Concurrent Processes
es_ES: Procesos concurrentes máximos de "Reproduciendo Ahora"

en: The maximum number of concurrent processes for now playing updates. Increasing this can help reduce the latency between updates now playing updates on large installations.
es_ES: El número máximo de procesos simultáneos de actualizaciones para "Reproduciendo Ahora". Aumentar esto puede ayudar a reducir la latencia entre las actualizaciones de "Reproduciendo Ahora" en instalaciones grandes.

en: Maximum PHP-FPM Worker Processes
es_ES: Procesos Máximos de Trabajo de PHP-FPM

en: Enable Performance Profiling Extension
es_ES: Habilitar la Extensión de Perfiles de Rendimiento

en: Profiling data can be viewed by visiting %s.
es_ES: Los datos del perfil se pueden ver visitando %s.

en: Profile Performance on All Requests
es_ES: Rendimiento de Perfil en Todas las Solicitudes

en: This will have a significant performance impact on your installation.
es_ES: Esto tendrá un impacto significativo en el rendimiento de su instalación.

en: Profiling Extension HTTP Key
es_ES: Clave HTTP de Extensión de Creación de Perfiles

en: The value for the "SPX_KEY" parameter for viewing profiling pages.
es_ES: El valor para el parámetro "SPX_KEY" para ver las páginas de perfil.

en: Profiling Extension IP Allow List
es_ES: Lista de Direcciones IP Permitidas de Extensión de Perfiles

en: Nginx Max Client Body Size
es_ES: Tamaño máximo del cuerpo del cliente Nginx

en: This is the total size any single request body can be. AzuraCast chunks its uploads into smaller file sizes, so this only applies when doing custom uploads via the API. Sizes should be listed in a format like "100K", "128M", "1G" for kilobytes, megabytes, and gigabytes respectively.
es_ES: Este es el tamaño total que puede tener cualquier cuerpo de solicitud. AzuraCast divide sus cargas en tamaños de archivos más pequeños, por lo que esto solo se aplica cuando se realizan cargas personalizadas a través de la API. Los tamaños deben aparecer en un formato como "100K", "128M", "1G" para kilobytes, megabytes y gigabytes respectivamente.

en: Enable web-based Docker image updates
es_ES: Habilitar actualizaciones web de imágenes Docker

en: Extra Ubuntu packages to install upon startup
es_ES: Paquetes Ubuntu adicionales a instalar al iniciar

en: Separate package names with a space. Packages will be installed during container startup.
es_ES: Separe los nombres de los paquetes con un espacio. Los paquetes se instalarán durante el inicio del contenedor.

en: Album Artist
es_ES: Artista del Álbum

en: Album Artist Sort Order
es_ES: Ordenar por Artista del Álbum

en: Album Sort Order
es_ES: Ordenar por Álbum

en: Band
es_ES: Banda

en: Comment
es_ES: Comentario

en: Commercial Information
es_ES: Información Comercial

en: Composer
es_ES: Compositor

en: Composer Sort Order
es_ES: Ordenar por Compositor

en: Content Group Description
es_ES: Descripción de Contenido del Grupo

en: Copyright Message
es_ES: Mensaje de Copyright

en: Encoded By
es_ES: Codificado por

en: Encoder Settings
es_ES: Configuración del Codificador

en: Encoding Time
es_ES: Tiempo de Codificación

en: File Owner
es_ES: Propietario del Archivo

en: File Type
es_ES: Tipo de Archivo

en: Initial Key
es_ES: Clave Inicial

en: Internet Radio Station Name
es_ES: Nombre de la Radio por Internet

en: Internet Radio Station Owner
es_ES: Propietario de la Radio de Internet

en: Involved People List
es_ES: Lista de Personas Involucradas

en: Linked Information
es_ES: Información Vinculada

en: Lyricist
es_ES: Letrista

en: Media Type
es_ES: Tipo de Medio

en: Mood
es_ES: Humor

en: Music CD Identifier
es_ES: Identificador de CD de Música

en: Musician Credits List
es_ES: Lista de Créditos de Músicos

en: Original Album
es_ES: Álbum Original

en: Original Artist
es_ES: Artista Original

en: Original Filename
es_ES: Nombre de Archivo Original

en: Original Lyricist
es_ES: Letrista Original

en: Original Release Time
es_ES: Fecha de Lanzamiento Original

en: Original Year
es_ES: Año Original

en: Part of a Compilation
es_ES: Parte de una Compilación

en: Part of a Set
es_ES: Parte de un Set

en: Performer Sort Order
es_ES: Orden de Clasificación por Intérprete

en: Playlist Delay
es_ES: Retraso de la Lista

en: Produced Notice
es_ES: Aviso Producido

en: Publisher
es_ES: Editora

en: Recording Time
es_ES: Fecha de Grabación

en: Release Time
es_ES: Fecha de Lanzamiento

en: Set Subtitle
es_ES: Subtítulo Establecido

en: Subtitle
es_ES: Subtítulo

en: Tagging Time
es_ES: Tiempo de Etiquetado

en: Terms of Use
es_ES: Terminos de Uso

en: Title Sort Order
es_ES: Ordenar por Título

en: Track Number
es_ES: Número de Pista

en: Unsynchronised Lyrics
es_ES: Letra No Sincronizada

en: URL Artist
es_ES: URL del Artista

en: URL File
es_ES: URL de Archivo

en: URL Payment
es_ES: URL de Pago

en: URL Publisher
es_ES: URL del Editor

en: URL Source
es_ES: URL del Origen

en: URL Station
es_ES: URL de Estación

en: URL User
es_ES: URL del Usuario

en: Year
es_ES: Año

en: An account recovery link has been requested for your account on "%s".
es_ES: Se ha solicitado un enlace de recuperación de cuenta para su cuenta el "%s".

en: Click the link below to log in to your account.
es_ES: Haga clic en el enlace de abajo para iniciar sesión en su cuenta.

en: Footer
es_ES: Pie de Página

en: Powered by %s
es_ES: Desarrollado por %s

en: Forgot Password
es_ES: Olvidé Mi Contraseña

en: Sign in
es_ES: Iniciar Sesión

en: Send Recovery E-mail
es_ES: Enviar Correo de Recuperación

en: Enter Two-Factor Code
es_ES: Introduzca el Código de Dos Factores

en: Your account uses a two-factor security code. Enter the code your device is currently showing below.
es_ES: Tu cuenta utiliza un código de seguridad de dos factores. Introduce el código que tu dispositivo está mostrando a continuación.

en: Security Code
es_ES: Código de seguridad

en: This installation's administrator has not configured this functionality.
es_ES: El administrador de esta instalación no ha configurado esta funcionalidad.

en: Contact an administrator to reset your password following the instructions in our documentation:
es_ES: Contacte a su administrador para restablecer su contraseña siguiendo las instrucciones de nuestra documentación:

en: Password Reset Instructions
es_ES: Instrucciones de Restablecimiento de Contraseña
